|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6386
юристов
118260
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Санкт-Петербург
Галина
03.12.2000 в 12:22
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Выплаты налогов на инвалидов

Моя мама получила в наследство квартиру. Денег на выплату налога унее нет, она инвалид 2 группы. Возможна ли выплата налога в рассрочку? И каков при этом процент?

номер вопроса №14353
прочитан 118 раз
Теги: Инвалид 2 группы, Рассрочка или отсрочка, Возможна ли выплата,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    В соответствии со ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" №2020-1 от 12.12.91г. с изменениями вплоть до ФЗ №10-ФЗ от 27.01.95г.жилые дома и транспортные средства,переходящие по наследству инвалидам 1-ой и 2-ой групп от налогообложения в порядке наследования и дарения освобождены, поэтому полагаю,что Вашу мать должны освободить от уплаты налога.Те лица,которые не имеют налоговой льготы в таком случае,обязаны оплатить налог в 3-х месячный срок с момента вручения налоговыми органами платёжного извещения, но могут подать письменное заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога на срок не более 2-х лет.При рассрочке или отсрочке уплачиваются проценты в размере 0,5 ставки Сбербанка РФ по срочным вкладам.Наследуемое имущество в этом случае не может быть отчуждено до погашения налога.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы