|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6386
юристов
118253
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Азов
Александр
05.12.2000 в 14:11
Россия, г. Азов | Вопросов: 1

Сумма какого налога выше?

При оформлении договора купли-продажи приватизированного недвижимого имущества, или же договора дарения того же имущества?

Спасибо!

номер вопроса №14358
прочитан 29 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Размер имущественного налогового вычета, Имущественный налоговый вычет предоставляется, Дата регистрации права собственности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Осикина Ирина Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 253

    Размер налога зависит от: 1) формы договора - при нотариальном удостоверении взимается государственная пошлина: за удостоверение догово-ров, предметом которых является

    отчуждение недвижимого имущест-ва (земельных участков, жилых

    домов, квартир, дач, сооруженийи иного недвижимого имущества):

    детям, в том числе усы- - 0,5 процента от суммы

    новленным, супругу, родителям, договора, но не менее 50

    родным братьям и сестрам процентов от минимального

    размера оплаты труда

    другим лицам - 1,5 процента от суммы

    договора, но не менее од-

    нократного размера ми-

    нимального размера оплаты

    труда (Закон РФ "О государственной пошлине (в редакции от 31 декабря 1995 года, с изменениями и дополнениями на 13 апреля 1999 года)от 9.12.1991 N 2005-1).

    при простой письменной форме договора (без нотариального удостоверения) - гос.пошлина не взимается (однако, правильность изложенного в договоре, а также то, что стороны на момент подписания договора являлись дееспособными и могли отвечать за свои действия, никто проверить и подтвердить не сможет).

    2)сторон по договору - гос.пошлина при заключении договора между близкими родственниками ниже.

    При совершении договора дарения помимо гос.пошлины (в случае нотариального удостоверения) подлежит уплате налог на имущество, переходящее в порядке дарения, от уплаты которого освобождаются одаряемые, если на момент совершения договора дарения, они проживали совместно с дарителем (что можно подтвердить регистрацией по месту жительства) - ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения (с изменениями и дополнениями на 27 января 1995 года), от 12.12.1991 N 2020-1

    Кроме того, в соответствии со ст.220 второй части Налогового кодекса РФ, вводимой в действие с 01.01.2001 г.(в настоящее время аналогичные положения закреплены в ФЗ РФ "О подоходном налоге с физических лиц") Налогоплательщик (продавец) имеет право уменьшить общую сумму налога на налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей, а также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125000 рублей.

    А из доходов покупателя может быть произведен налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.    

         Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

        Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику с даты регистрации права собственности на жилой объект на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Данный налоговый вычет предоставляется 1 раз.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы