Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерно ли это? в связи с этим вопрос-Какова сумма подарка (в денежном выражении-, не облагаемая налогом?

Кирилл, г. Санкт-Петербург
Кирилл Россия, г. Санкт-Петербург
06.12.2000 в 01:24

Я продал квартиру и купил квартиру с большей стоимостью. На разницу в стоимостях налоговая инспекция требует заполнить спец. Декларацию. На объяснения, что часть денег была подарена мне на свадьбу. Часть на приобретение этой квартиры, а также упомянутые сбережения за 10 лет, мне ответили, что каждая цифра (и подарки на свадьбу и на покупку квартиры и т.п. должна быть подтверждена нотариально. Правомерно ли это? в связи с этим вопрос-Какова сумма подарка (в денежном выражении-, не облагаемая налогом?

номер вопроса №14359
прочитан 67 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.12.2000 07:57
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Не облагается налогом при дарении сумма в пределах 80 МРОТ(1МРОТ в 2000г.=83,49руб.,а в 2001г. будет=100руб.)В соответствии со ст.574 ГК РФ договор дарения недвижимости должен осуществляться обязательно в письменной форме(но не нотариально удостоверенной)и подлежит обязательной госрегистрации.Договор дарения движимого имущества осуществляется в письменной форме(но опять таки не нотариально удостоверенной),если даритель-юридическое лицо и стоимость дара превышает 5 МРОТ,а также если договор содержит обещание дарения в будущем.В остальном дарение,сопровождаемое передачей дара одаряемому,может осуществляться устно.Таким образом требования налоговой инспекции не соответствуют закону.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу продать квартиру и купить в замен другую с небольшой разницей в цене но квартира в собственности меньше 3 лет
читать ответы (1)
Квартира в городе куплена с вложением мат. капиталла. Могу ли я продать квартиру и купить дом расстояние до города 5 км.
читать ответы (1)
Я продала квартиру и купила недостроенный дом могу ли я в нём прописаться? Больше негде.
читать ответы (1)
Я купил машину с наложенными ограничениями на гос действия от налоговой инспекции из за долгов бывшего хозяина, могут ли
читать ответы (1)
Я купил машину с наложенными ограничениями на гос действия от налоговой инспекции из за долгов бывшего хозяина, могут ли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение