Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие налоги надо платить при дарении?

Лилия, г. Нижний Новгород
Лилия Россия, г. Нижний Новгород
07.12.2000 в 17:23

Какие налоги надо платить при дарении?

номер вопроса №14363
прочитан 61 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    07.12.2000 18:03
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Лилия!

    К сожалению, Вы не задали вопроса о конкретном подарке. В настоящее время следует руководствоваться законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от 12.12.1991 г. № 2020-1. Ниже я привожу этот закон в том виде как он действует в настоящее время. Обращаю Ваше внимание, что налог на дарение уплачивается только, если Вам дарится имущество, указанное в статье 2 закона.

    "Статья 1. Плательщики налога

    Плательщиками налога в соответствии с настоящим Законом

    являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в

    их собственность в порядке наследования или дарения.

    Статья 2. Объекты налогообложения

    Объектами налогообложения в соответствии с настоящим Законом

    являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих

    товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты,

    другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства,

    ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и

    драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в

    жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных

    кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и

    других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных

    счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей

    (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении

    (статья дополнена с 1 января 1993 года Законом Российской Федерации

    от 22 декабря 1992 года N 4178-1).

    Статья 3. Ставки налога

    1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке

    наследования, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до

    1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной

    оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости

    имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер

    минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости

    имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер

    минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества,

    превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной

    месячной оплаты труда;

    (Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1992 года

    Законом Российской Федерации от 22 декабря 1992 года N 4178-1)

    б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

    2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной

    оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного

    законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от

    стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом

    размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом

    размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от

    стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом

    размер минимальный месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 170-кратного установленного законом

    размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

    стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом

    размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного

    установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного

    законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от

    стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом

    размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 255-кратного установленного

    законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

    стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом

    размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 425-кратного установленного законом

    размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

    стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом

    размер минимальной месячной оплаты труда.

    2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке

    дарения, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

    80-кратного до 850-кратного установленного законом размера

    минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

    превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

    месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества,

    превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

    месячной оплаты труда;

    (Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1992 года

    Законом Российской Федерации от 22 декабря 1992 года N 4178-1)

    б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

    851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера

    минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера

    минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости

    имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер

    минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом

    размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от

    стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

    размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

    1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера

    минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера

    минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости

    имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер

    минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом

    размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

    стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом

    размер минимальной месячной оплаты труда;

    г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

    свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной

    месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом

    размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от

    стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом

    размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом

    размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

    стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом

    размер минимальной месячной оплаты труда.

    Статья 4. Льготы по налогу

    От налогообложения в соответствии с настоящим Законом

    освобождается:

    имущество, переходящее в порядке наследования супругу,

    пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга

    другому;

    жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных

    кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах

    (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия

    наследства или оформления договора (дарения);

    имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации

    в связи с выполнением ими государственных или общественных

    обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и

    Российской Федерац

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой налог надо платить при нулевой декларации?
читать ответы (1)
Какие налоги надо платить при получении по дарственной недвижимое имущество от тёти (сестры матери)?
читать ответы (1)
Кто и какой налог будет платить при дарении автомобиля сестре братом. И будет ли. Автомобиль в собственности брата около
читать ответы (1)
Как правильно оформить перевод денег (дарение)
читать ответы (1)
Какие налоги надо платить при продаже коммерческой недвижимости, находящейся в собственности продавца (ООО на упрощенке
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение