|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Защите прав потребителей
6209
юристa
93507
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Москва
Оксана
08.12.2000 в 10:04
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Имущество физических лиц

Имеет ли муж право на льготы при оплате налога с дохода, полученного от продажи акций?

В 2000 году муж продал акции, и полученные средства в апреле 2000 г. мы использовали для покупки квартиры в новостройке. В нашу собственность квартира перейдет только в 2001 г, а сейчас на руках - только предварительный договор купли-продажи и документы, подтверждающие факт передачи нами денег. Имеет ли муж право на льготы при оплате налога с дохода, полученного от продажи акций?

номер вопроса №14367
прочитан 36 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Имущество физических лиц, Доходы физических лиц, Размер оплаты труда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    В 2000 году действуют нормы Закона РФ от 07.12.1991 г. № 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями на 02.02.2000 г.).

    Согласно ст. 2 вышеуказанного закона, объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году. Датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода (включая авансовые выплаты) физическому лицу, либо дата перечисления дохода физическому лицу, либо дата передачи физическому лицу дохода в натуральной форме. Размер облагаемого совокупного годового дохода определяется в порядке и на условиях, установленных настоящим Законом.

    Согласно п. "т" ч. 1 ст. 3 Закона, в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются: суммы, получаемые в течение года от продажи другого имущества, принадлежащего

    физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей тысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. По желанию плательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов.

    Во исполнение вышеуказанного Закона была принята Инструкция ГНС РФ от 29.06.1995 г. № 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями на 04.04.2000 г.), которая разъясняет порядок применения п. "т" ч. 1 ст. 3 Закона:

    1) Предприятия, учреждения, организации или физические лица,

    зарегистрированные в качестве предпринимателей (как в качестве

    покупателя, так и в качестве комиссионеров, реализующих имущество физического лица от своего имени), нотариусы, занимающиеся частной практикой, производящие за указанное имущество выплаты физическим лицам, не вставшим на учет в налоговых органах в качестве плательщиков подоходного налога (реализующих имущество как самостоятельно, так и через посредников), обязаны удержать налог с суммы, превышающей тысячекратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда по установленным ставкам.

    2) Если в течение года одним из указанных выше субъектов производится несколько таких выплат одному и тому же физическому лицу, то налог исчисляется с общей суммы выплат, превышающей указанный размер, с зачетом ранее удержанной суммы налога. В этом случае предприятия, учреждения, организации и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, нотариусы, занимающиеся частной

    практикой, должны вести по каждому физическому лицу учет совокупного дохода, выплачиваемого ему с начала года. При расчете дохода, подлежащего налогообложению, сумма валового дохода уменьшается на 1 000-кратный размер минимальной месячной оплаты труда в год, рассчитанной на основе действовавших с начала года размеров и того размера, который действует на момент совершения сделки.

    3) О всех выплатах, произведенных физическим лицам, предприятия, учреждения, организации и физические лица,зарегистрированные в качестве предпринимателей, нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны ежеквартально сообщать налоговым органам по месту своего нахождения. Причем, если имущество продавалось через посредника (поверенного), такие сведения сообщаются о собственнике имущества.

    4) В случае, если предприятиями, учреждениями, организациями,

    физическими лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей, нотариусами, занимающимися частной практикой, выплачивались физическим лицам за приобретенное у них имущество суммы, не превышающие вышеуказанный размер и удержание налога в связи с этим

    не производилось, о выплаченной сумме они также, не реже одного раза в квартал, обязаны сообщать налоговому органу по месту своего нахождения. Вопрос об исчислении налога таким физическим лицам решается налоговым органом по месту их постоянного жительства исходя из совокупной суммы дохода.

    5) Когда расчеты за проданное имущество, указанное в настоящем пункте, осуществляются между физическими лицами и размер годового дохода от таких продаж превышает установленную кратность, то физическое лицо - продавец по окончании года в общеустановленном порядке должно заявить о своих доходах в декларации, подаваемой в налоговую инспекцию по месту постоянного жительства.

    6) При получении физическим лицом дохода от реализации имущества, по которому установлена разная кратность уменьшения дохода на установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, совокупный доход уменьшается на соответствующую сумму вычетов по каждой группе имущества отдельно.

    7) По желанию физического лица при подаче им по окончании года декларации о совокупном годовом доходе налоговым органом может быть произведен перерасчет и ранее произведенный вычет заменен на сумму фактически произведенных расходов, связанных с получением дохода.

    8) Порядок определения облагаемого дохода, предусмотренный

    настоящим подпунктом, не распространяется на лиц, зарегистрированных в установленном законодательством порядке в качестве предпринимателей, осуществляющих торгово-закупочную (посредническую) деятельность. Эти лица обязаны уплачивать налог в порядке, установленном в разделе IV настоящей инструкции, то есть без применения тысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

    9) При получении физическими лицами доходов по операциям купли-продажи ценных бумаг у источника выплаты дохода могут приниматься к зачету расходы, подтвержденные документами по приобретению таких бумаг. Номинальная стоимость ценных бумаг без соответствующего документального подтверждения произведенных расходов по их приобретению к зачету не принимается.

    До июля 2000 года минимальный размер оплаты труда составлял 83 рубля 49 копеек. 83,49 * 1000=83490 рублей.

    То есть если вы продали акции на сумму до 83490 рублей, то налогооблагаемой базы не возникает. Если же стоимость акций превышает 83490 рублей, то с суммы превышающей 83490 рублей вы платите подоходный налог по установленным ставкам.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы