|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Антон, г. Москва
Антон
09.12.2000 в 16:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Квартира это - Антон, г. Москва

Приобрел 1/2 доли квартиры, в которой проживаю. До этого квартира находилась в совместной собственности без определения долей. Доли были разделены (совместная собственность прекращена) и доля была приобретена по одному договору. В предоставлении вычета из налогооблагаемой базы было отказано. Насколько это правомерно? В пп. "в" п. 14 Инструкции ГНС РФ от 29.06.95 № 35 об этом ничего не говорится.

номер вопроса №14369
прочитан 4 разa
Теги: Совместная собственность без определения долей, Налоговый кодекс РФ, Улучшение жилищных условий,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Антон!

    Исходя из абз. 11-15 п.п. "в" п. 14 Инструкции ГНС РФ от 29.06.95 № 35 следует, что при приобретении квартиры, дома в общую совместную собственность – льгота предоставляется всем лицам указанным в договоре, и это логично следует из политики государства на создание условий для улучшения жилищных условий граждан ЗА СВОЙ СЧЕТ, а потому ссылки ГНС на разъяснения Минфина или на отсутствие в абз.1 п.п. «В» п.14 объекта «Комната в коммунальной квартире» считаю необоснованной.

    В данной ситуации получив письменный отказ о предоставлении льготы рекомендую в течении месяца обратиться в районный суд с жалобой на неправомерный отказ в предоставлении льготы. В процессе Ваша позиция должн будет строиться на следующих принцмпах:

    - гос-во поощряет улучшение жил условий гр. за свой счет,

    - п.п. «В» п.14 инструкции содержит в абз. 11-15 понятие приобретение недвижимости в совместную собственность и предоставление льготы всем покупателям (Вы, жена и совершеннолетний ребенок, т.е. все трое можете быть покупателями по одному договору),

    - п.7 ст.3 Налогового Кодекса РФ (введен с 01.01.99) установил, что все неяности и противоречия толкуются в пользу налогоплательщика)

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы