Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Совместная собственность без определения долей

Антон, г. Москва
Антон Россия, г. Москва
09.12.2000 в 16:19

Приобрел 1/2 доли квартиры, в которой проживаю. До этого квартира находилась в совместной собственности без определения долей. Доли были разделены (совместная собственность прекращена) и доля была приобретена по одному договору. В предоставлении вычета из налогооблагаемой базы было отказано. Насколько это правомерно? В пп. "в" п. 14 Инструкции ГНС РФ от 29.06.95 № 35 об этом ничего не говорится.

номер вопроса №14369
прочитан 5 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    16.12.2000 14:34
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Антон!

    Исходя из абз. 11-15 п.п. "в" п. 14 Инструкции ГНС РФ от 29.06.95 № 35 следует, что при приобретении квартиры, дома в общую совместную собственность – льгота предоставляется всем лицам указанным в договоре, и это логично следует из политики государства на создание условий для улучшения жилищных условий граждан ЗА СВОЙ СЧЕТ, а потому ссылки ГНС на разъяснения Минфина или на отсутствие в абз.1 п.п. «В» п.14 объекта «Комната в коммунальной квартире» считаю необоснованной.

    В данной ситуации получив письменный отказ о предоставлении льготы рекомендую в течении месяца обратиться в районный суд с жалобой на неправомерный отказ в предоставлении льготы. В процессе Ваша позиция должн будет строиться на следующих принцмпах:

    - гос-во поощряет улучшение жил условий гр. за свой счет,

    - п.п. «В» п.14 инструкции содержит в абз. 11-15 понятие приобретение недвижимости в совместную собственность и предоставление льготы всем покупателям (Вы, жена и совершеннолетний ребенок, т.е. все трое можете быть покупателями по одному договору),

    - п.7 ст.3 Налогового Кодекса РФ (введен с 01.01.99) установил, что все неяности и противоречия толкуются в пользу налогоплательщика)

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Находясь в браке, я приватизировала квартиру, в которой проживала до вступления в брак. Муж в этой квартире прописан не
читать ответы (1)
Я приватизировала квартиру в 2001 году, до этого она находилась в государственной собственности (или как это раньше
читать ответы (1)
В моей собственности 1/2 доля квартиры. Недавно я женился. Могу ли я: 1. без согласования с собственником оставшейся доли
читать ответы (1)
После сноса старого дома мне принадлежит 1/2 доли квартиры в которой я проживаю совместно с бабушкой (тоже 1/2 доли),
читать ответы (1)
Хотели выкупить 1/4 долю квартиры в которой проживаем (3/4 принадлежат нам), банк даёт кредит на 1/4 долю, в залог требует
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение