8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мой отец ВОВ написал заявление о выделении помощи для приобретения жилья.

Собственного жилья у него нет, где он прописан дом самопостроен ещё в 70 годах и нигде не зарегистрирован. Его не ставят на учет т.к нет документов на жильё. как нам поступить?

Надежда, г. Оренбург
Надежда Россия, г. Оренбург
12.07.2018 в 19:55
vip  номер вопроса №14377914
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Доброго вам времени суток. Если отец не стоит на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий согласно статье 51 ЖК РФ, то его заявление удовлетворено не будет. Попросту нет оснований в данной ситуации.

    Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2018 19:57
  • Ему нужно подать заявление в администрацию о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий (глава 7 Жилищного кодекса РФ) с описанием обстоятельств его фактического проживания и условий такого проживания. Отказ должностного лица обжаловать вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

    Юрист Россия, г. Казань
    12.07.2018 19:57
    отредактирован
    12.07.2018 19:58
  • Здравствуйте! Регистрируйте право собственности согласно ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

    3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

    если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

    если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

    если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    Сначала надо выделить земельный участок, если на него не оформлено право, затем подать исковое заявление в суд о признании права собственности, полученное право, в судебном решении зарегистрировать в Росреестре.

    12.07.2018 20:00
    отредактирован
    12.07.2018 20:06
  • --- Здравствуйте уважаемый посетитель, ни чего и ни где не регистрируйте! Признавайте дом ветхим и аварийным и только потом, вас поставят в очередь на жильё на основании Указа Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" (с изменениями и дополнениями)

    Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

    12.07.2018 22:20
  • Здравствуйте, скорее всего. Что отказывают из-за отсутствии регистрации (прописки), а предоставление помощи, жилья возможно при постановке на учет на улучшение жилищных условий по месту прописки - ст. 51 ЖК РФ

    Поэтому - пусть "легализует" жилье - через суд узаконит дом - ст. 222 ГК РФ (если участок в собственности), прописывается и обращается в администрацию с заявлением о помощи.

    Юрист Россия, г. Котлас
    12.07.2018 23:15

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение