Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Фиктивность сделки купли-продажи квартиры в

Я хочу оформить фиктивную сделку по купле/продаже квартиры в кач-ве третьего лица. То есть, сначала купить у одного человека квартиру, потом продать ее же другому. Скажите, получу ли я льготу по подох. Налогу в связи с покупкой квартиры, даже не смотря на то, что я ее потом почти сразу продам. И это будет мой единственный шанс воспользоваться этой льготой? Ответьте, пожалуйста, и когда мне лучше оформить эту сделку: до Нового года (период действия старого НК) или после?

Спасибо.

Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
15.12.2000 в 16:33
номер вопроса №14379
прочитан 33 разa
Вместе с темой "Фиктивные сделки" также ищут: Фиктивная сделка квартира Фиктивная сделка купли-продажи квартиры
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Гораздо выгоднее оформить данную сделку после вступления в действие 2 части НК РФ, т.е. после 01.01.2001г. по двум причинам:

    1. При покупке квартиры Вам предоставляется имущественный вычет уже не в размере 5000 МРОТ, а в размере 600000 руб. (естественно, если стоимость квартиры составляет такуую или большую сумму), если меньше - то в размере стоимости квартиры, данный вычет предоставляется неограниченно по времени, до тех пор, пока Вы его весь не используете.

    2. Суммы,полученные от продажи квартиры являются Вашим доходом. По старому закону лишь 5000 МРОТ от этой суммы не облагались подоходным налогом, в соответствии со 2 частью НК РФ ст. эта сумма составляет 1000000 рублей, если квартира находилась в Вашей собственности менее 5 лет, если это имущество находилось в собственности более 5 лет, то вся сумма, полученная от продажи, исключается из налогооблагаемого подоходным налогом дохода.

    Повторное предоставление имущественного вычета не допускается.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    16.12.2000 00:35
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сделка по купле продаже квартиры признана судом мнимой по следующим основаниям: 1. Я (истец) до настоящего времени проживаю в ней, зарегестрирован и оплачиваю все обязательные платежи по квартире.
читать ответы (1)
Как лучше оформить сделку по купле продажи квартиры, если в квартире два собственника. У одного собственность более 3 х лет, у второго 1/2 по наследству по закону менее зх лет.
читать ответы (1)
Мы с подругой оформили фиктивную сделку по купле-продаже квартиры через ипотеку. Деньги взяты пополам. До определенного времени все было ок
читать ответы (1)
Есть ли практика оформления договоров купли-продажи квартиры в рассрочку у физ лица?
читать ответы (1)
Сделка по купле-продаже квартиры была в феврале 2011 года, три собственника в равных долях. Один продавал по ген. доверенности. Сейчас (май 2014
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение