|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
7164
юристов
131170
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна
05.07.2001 в 13:25
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Постановление Конституционного Суда РФ

Гражданство и постоянная прописка - Татьяна, г. Санкт-Петербург

Меня зовут Татьяна. Я хотела бы получить российское гражданство и постоянную прописку в Санкт-Петербурге. На данный момент у меня гражданство Украины, в этом году я закончила Университет и в связи с этим выписана из общежития, где у меня была временная прописка с 1996 по 2001 гг. В Питере у меня проживает родная сестра со своей семьей. В ее владени находиться квартира, но прописана она в квартире мужа. Родители наши умерли. На Украине в моем владении находиться квартира. На настоящий момент я нигде не прописана. Фактически в Питере живу с 1989 г., после смерти матери.

К сестре меня не прописывают, мотивируя это тем, что сначала надо сменить гражданство, причем для этого надо ехать на Украину. Как мне сменить гражданство, куда лучше обратиться В украинское консульство в Питере или ехать на Украину и там обрщаться в российское консульство. Какие бумаги для этого нужны? Каковы условия вступления в Рос. гражд.? Каковы мои шансы? Реально ли получить гражданство к сентябрю (хочу поступать в аспирантуру)? И вообще ума не приложу, что мне делать! Помогите! Заранее спасибо!

номер вопроса №1438
прочитан 18 раз
Теги: Постановление Конституционного Суда РФ, Заграничный паспорт гражданина РФ, Постоянное проживание на территории РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Татьяна!

    Для получения регистрации поместу нахождения совсем не обязательно менять украинское гражданство.

    Сотрудники паспортного стола ОБЯЗАНЫ Вас зарегистрировать (в соотвествии с порядком закрепленном в постановлении правительства РФ №-713 за 1995 год, которое необходимо применять с учетом постановления Конституционного Суда РФ №-4П за 1998 года, согласно которому регистрация носит уведомительный характер, т.е. сотрудник паспортного стола не имеет право отказа в регистрации или сокращения срока менее чем определено договором о предоставлении Вам жилья Сестрой (разумеется с согласия всех совершеннолетних) или в квартире принадлежащей Вам на праве собственности.

    Далее высылаю Вам документ о котором вероятно сотрудники паспортной службы ЗАБЫЛИ

    ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

    г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

    ПИСЬМО от 5 июня 1996 года N 15/2483

    [О регистрации граждан, постоянно или временно

    проживающих на территории Российской Федерации]

    По вопросу регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства разъясняю следующее.

    Граждане РФ, прибывшие из-за границы для постоянного проживания на территории РФ, в обязательном порядке документируются внутренними паспортами, в которых проставляется штамп регистрации по месту жительства, что и является подтверждением их постоянного проживания в России. Заграничные паспорта, по которым они проживали за границей и въехали в РФ, при этом изымаются Паспортно-визовой службой.

    Граждане РФ, постоянно проживающие за границей и прибывшие в РФ временно, внутренними паспортами не документируются. Их регистрация по месту пребывания подтверждается справкой с указанием срока регистрации без проставления штампа.

    В общегражданских заграничных паспортах граждан РФ никаких отметок о регистрации по месту пребывания и месту жительства не производится.

    Иностранные граждане, которым разрешено постоянное жительство в РФ, документируются видом на жительство, в котором проставляется такой же штамп регистрации по месту жительства, как и во внутренних паспортах российских граждан. Национальный паспорт при этом не изымается и служит для поездок за границу. Первоначально регистрация по месту жительства разрешается, как правило, на один или два года, затем она может быть продлена. Вид на жительство служит документом внутреннего пользования и в пределах срока его действия и разрешенной регистрации является единственным подтверждением законного постоянного проживания иностранца в России.

    Регистрация иностранных граждан, временно находящихся в РФ, производится путем проставления соответствующих штампов в визах иностранцев, а в случае их проживания в РФ длительное время - в национальных паспортах. При этом такая регистрация не свидетельствует об их постоянном жительстве в РФ.

    В порядке информации сообщаю, что Ваше письмо N 101543 от 27.03.96 г. в Секретариат ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области ранее не поступало.

    Начальник ПВС ГУВД Санкт-Петербурга и

    Ленинградской области Г.И.Почекутов

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы