Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Льгота по подоходному налогу на иждивении

Людмила, г. Новосибирск
Людмила Россия, г. Новосибирск
Рейтинг:  0 0 место
29.12.2000 в 12:52
номер вопроса №14381
прочитан 77 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Налоговый вычет согласно ст218ч.2 НК РФ,вступающим в действие с 01.01.2001г. на содержание ребёнка предусмотрен до 18 лет,а также на каждого учащегося дневной формыобучения,аспиранта,ординатора,студента,курсанта в возрасте до 24 лет у родителей,опекунов,попечителей.Согласно ст.219ч.2 НК РФ социальный налоговый вычет предусмотрен на сумму,направленную на лечение супруга и на сумму назначенных ему медикаментов,приобретённых налогоплательщиком за свой счёт.Общая сумма такого налогового вычета не превышает 25000руб.,если это не дорогостоящий вид лечения по утверждённому перечню,когда учитываются все понесённые расходы.Медицинское учреждение,куда произведена оплата должно иметь лицензию,а расходы подтверждены документально.Просто безработный муж должен встать на учёт в бюро занятости и получать пособие по безработице,принимать меры к трудоустройству.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.12.2000 00:30
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Да, дейсвительно при исчислении подоходного налога, совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, уменьшается на сумму дохода, не превышающего за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, трехкратного установленного законом размера минимальной месячной заработной оплаты труда, но лиш в том слечае, если ВАШ МУЖ ИНВАЛИД. ПРосто одно то, что муж не работает не дает права на признание его "иждивенцем".

    На иживении у нас в стране находятся дети - не достигшие 14 лет, пристарелые лиюди в силу своих физических возможностей не способные самостоятельно себя содержать, инвалиды, т.е. "Не защищенные слои населения", а здоровые мужчины и женщины инждивенцами никак не являются.

    29.12.2000 13:30
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я пользоваться льготами по подоходному налогу, если у меня на иждевении инвалид?
читать ответы (1)
Имеют ли право меня сократить работодатель, если у меня на иждивении находится четыре человека (жена - в декретном отпуске, старший сын - 11 лет, дочь - 4 года, и младший сын - 6 мес.
читать ответы (1)
Имею ли я право на льготы по транспортному налогу если у меня 2 ребёнка инвалида? Проживаю в Тверской обл.
читать ответы (1)
В каком размере я получу льготу по подоходному налогу если у меня 4 детей записанных на отца но в браке я никогда небыла.
читать ответы (1)
Есть ли льгота по подоходному налогу, если ипотека на квартиру и находиться в разводе, дети совершеннолетние сын студент и дочь школьница,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение