8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Субсидии на улучшение жилищних условий

Проживаю в общежитии г. Санкт-Петербурга, статус здания на сегодняшний день-коммунальная квартира. В собственности 2 комнаты, жилой площадью 38,5 м 2, общая площадь помещения по оплате ком. услуг 57,36 м 2. На иждивении 2 детей (2000 г. р. и 2007 г. р.), кот. в т.ч. являются собственниками. Регистрация более 10 лет.

Могу ли я рассчитывать на участие в программе на оказание содействия в улучшении жилищных условий в форме предоставления за счет средств бюджета СПб мер социальной поддержки в виде предоставления социальной выплаты (субсидии). На городскую очередь не ставят в виду "излишних метров".

Могут ли меня рассмотреть в качестве претендента на получение субсидии в связи со вступлением в силу постановления Правительства СПб от 13.08.2015 №710?

Какие у меня есть возможности улучшить мои жилищные условия на отдельную квартиру?

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
12.07.2018 в 00:33
номер вопроса №14381568
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если ваш дом включен в программу расселения коммуналок, либо имеются основания, указанные в п. 2, то вы вправе обратиться с заявлением для включения вашей семьи в список нуждающихся в содействии. Обоснование ниже.

    Содействие в улучшении жилищных условий оказывается гражданам РФ, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или на учет нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга.

    Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий:

    1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет,

    признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

    1) если они являются собственниками жилых помещений, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге";

    2) если они являются собственниками жилых помещений, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), или обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга, и относятся к следующим категориям:

    инвалиды

    участники Великой Отечественной войны

    лица, работавшие в период Великой Отечественной войны

    лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

    члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны

    4) если они проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2018 10:38
    Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2018 в 12:34
    Большое спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение