Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор с арендатором

Еена, г. Москва
Еена Россия, г. Москва
05.01.2001 в 09:47

Уважаемые юристы у меня к Вам вопрос.

Наша компания арендует под офис нежилое помещение площадью 70 м 2. Договор с арендатором заключен на 3 года, но сам Договор в Комитете по недвижимости не зарегестрирован. Могу ли я включить арендную плату в состав производственных затрат и одновременно принять НДС по арендной плате к зачету. Арендная плата оплачена. Счета-фактуры Арендатором выписаны.

номер вопроса №14387
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.01.2001 11:46
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Согласно Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений" от 01.06.2000 N 53 договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента подписания сторонами соответствующего договора. При этом Президиум ВАС РФ в вышеупомянутом Письме выработал для арбитражных судов рекомендации, касающиеся вопросов государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, заключенных на срок менее года, суть которых сводится к тому, что к договорам аренды нежилых помещений в здании и сооружении должны применяться правила п.2 ст.651 Гражданского кодекса Российской Федерации.Таким образом только договоры аренды нежилых помещений на срок менее года не подлежат регистрации и учитываются в составе затрат, относящихся на себестоимость продукции. Договоры аренды на больший срок должны регистрироваться , иначе они ничтожны.В соответствии с п.1 и пп."ч" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с учетом дополнений и изменений), на себестоимость продукции (работ, услуг) относится плата за аренду отдельных объектов основных производственных фондов (или отдельных их частей), используемых для производства и реализации продукции (работ, услуг). Согласно п.1 ст.54 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики - организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основании данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основании иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению или связанных с налогообложением. В соответствии с п.16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999 N 33н, расходы в бухгалтерском учете признаются в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных нормативных актов и т.д. В то же время в случае, если договоры аренды нежилых помещений в зданиях или сооружениях заключены без государственной регистрации, такие сделки осуществлены в нарушение норм законодательства и согласно ст.165 Гражданского кодекса Российской Федерации могут быть признаны в установленном порядке ничтожными. Следовательно, отсутствует основание для признания расходов по таким сделкам. Если в отношении любых расходов организации данное условие не выполнено, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность, включение которой в себестоимость продукции (работ, услуг) в целях налогообложения указанным выше Положением о составе затрат не предусмотрено. В этом случае затраты по аренде нежилых помещений в зданиях или сооружениях не могут быть отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Уважаемые Юристы у меня к Вам вопрос В нашем ТСЖ в доме имеются Цокольные не жилые помещения. Вопрос Могут или
читать ответы (1)
Уважаемые юристы у меня к вам вопрос такого характера. Муж у меня фермер, в прошлом году приобрел удобрение по договору.
читать ответы (1)
Уважаемые юристы у меня к Вам вопрос положено ли ребенку инвалиду 19 лет жилье от государства дом частный находится в
читать ответы (1)
Уважаемые Юристы у меня к Вам вопросы! 1. Имеет ли силу протокол собрания, протокол правления ТСЖ об избрании председателя
читать ответы (1)
Уважаемые Юристы у меня к вам вопрос я Индивидуальный Предприниматель арендую торговое нежилое помещение в многоквартирном
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение