Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор долевого участия в строительстве

Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
20.12.2000 в 18:09

Я заключил договор на участие в долевом строительстве и полностью оплатил его в декабре 2000 г. Сдача дома по договору - II квартал 2001 г. Я хотел бы получить льготу по подоходному налогу по действующему законодательству, т.е. до регистрации права собственности. Необходимо ли для этого подать заявление в налоговую инспекцию в этом году или можно будет это сделать в 2001 году?

номер вопроса №14389
прочитан 7 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.12.2000 21:57
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Полагаю,что получать льготу в этом году не выгодно,если только Вы не полны энтузиазма судиться с налоговыми органами и расчитываете на успех в судебных инстанциях,поскольку проблемы Вам обеспечены.Если следовать официальным разъяснениям налоговых работников(законодатель по этому вопросу безмолствует),то с наступлением 2001г. старый закон о подоходном налоге,предусматривающий эту льготу, утрачивает силу и больше применяться не будет.Значит только если Ваше заявление успеют рассмотреть в этом году,то Вы сможете оформить льготу,но только в отношении возврата налога за этот год,а не за 3 года как предусматривает сейчас закон.Льгота предоставляется один раз и будет ли она Вам предоставлена после наступления нового года по новому Налоговому кодексу неизвестно(в истории этой льготы такое было один раз- те ,кто получал льготу в 1996г. после изменения законодательства в 1997г. получили льготу снова).Может так случиться,что льготу Вы используете, но лишь по уплаченному подоходному налогу этого одного года.В 2001г. сумма льготы выше- в пределах 600000руб. вместо 417450 руб. и её использование не ограничено 3 годами,а используется полностью сколько бы лет не потребовалось для этого.Единственный недостаток:получить льготу можно будет только после оформления прав собственности на квартиру, то есть после окончания строительства и оформления прав собственности на квартиру.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сын заключает договор на участие в долевом строительстве многокв. Дома, но оплачивать буду я со своего банковского счёта
читать ответы (1)
Заключили договор на участие в долевом строительстве дома в августе 2008 г. цена за 1 кв. м. была 56 т. р. Сейчас цена 1
читать ответы (1)
21 декабря 2001 г. наша фирма заключила договор на участие в долевом строительстве многоквартирного дома. В соответствии
читать ответы (1)
Я заключила договор на участие в долевом строительстве квартиры. Договор регистрацию в рег. органе не прошел. Как расторгнуть
читать ответы (1)
День добрый. В 2011 г я заключил договор об участии в долевом строительстве, оплата мною была проведена сразу 100%. Срок
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение