Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

А какова складывающаяся с 31 января 1998 года практика применения этого закона по договорам дарения недвижимости,

Из буквального толкования пункта 1 статьи 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" следует, что этот закон не должен применяться в отношении имущества, полученного в дар по сделке в простой письменной форме. А какова складывающаяся с 31 января 1998 года практика применения этого закона по договорам дарения недвижимости, заключённым в простой письменной форме, и на чём она основана?

Алексей Масалович, г. Санкт-Петербург
Алексей Масалович Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
21.12.2000 в 01:16
номер вопроса №14391
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Простая письменная форма договора не предполагает регистрацию в государственных органах, а на основании Закона "О регистрации прав на недвижимое имущество" все сделки с недвижимостью, в том числе и дарение (это тоже сделка!!!) должны быть зарегистрированы. Кроме того, для недвижимого имущества предумотрен особый правовой режим, законодатель выделил его в отдельный институт и общие основый тут не действуют - все что связано с недвижимостью урегулировано, под час, отдельными правоввыми актами.

    21.12.2000 10:27
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С 1 января 2011 года вступил в силу закон № 345-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи»
читать ответы (1)
С 1 января 2011 года вступил в силу закон № 345-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи»
читать ответы (1)
Хочу задать такой вопрос. Правда ли что с 1 января 2013 года внесены поправки в закон, по поводу УДО и теперь по статья 162 часть 2 придется отбывать 2/3 срока?
читать ответы (1)
С января 2016 года ввели поправки в закон по оплате пособий с 1,5 лет, платят тем кто малообеспеченый, и прожил 10 лет в округе
читать ответы (1)
С 1 января 2016 года вступил в силу закон о скидке на штрафы для водителей которые оплатят в течении 20 дней, скажите если я получил штраф 500 р
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение