|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
7659
юристов
233843
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Красноярск
Андрей
27.12.2000 в 06:40
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 5

Какие действия нам необходимо предпринять и в какие инстанции обращаться?

В результате пожара в служебном автомобиле у нас в фирме сгорели все бухгалтерские документы. По факту возгарания автомобиля вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и нам предоставлен акт, в котором указывается причина возгорания автомобиля-короткое замыкание электропроводки. Какие действия нам необходимо предпринять и в какие инстанции обращаться?

номер вопроса №14396
прочитан 136 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Налоговый кодекс российской федерации, Отказ в возбуждении уголовного дела, Органы местного самоуправления,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    уважаемый Андрей!

    Если такое возможно, что с бухгалтерией в Вашей фирме все в порядке, то особо бояться не стоит, можно надеяться что МНС отнесется к Вам лояльно.

    В теории, при утрате бухгалтерских документов, которые организация должна хранить 4 года (по НК РФ), согласно же Закона "О бухгалтерском учете - 5 лет), Вами должно быть сделано соотвествующее заявление в налоговый орган по месту регистрации, а последние должны прийти с проверкой фактических обстоятельств, т.е. проверить не произошло ли данное возгарание "Случайно" в предверии проверки или для того чтобы спрятать концы в воду.

    если все не так чискто как того хотелосьбы, то следует постараться востановить бухгалтерию.

    Ниже приводиться разъяснение (руководство к действию), данное МИНФИНОММинистерство финансов Российской Федерации

    ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО от 18 марта 1999 года N 04-02-05/6

    [Об ответственности за совершение налоговых правонарушений]

    Департамент налоговой политики рассмотрел ваше письмо по вопросу возможности привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений ваших клиентов при факте кражи в помещении юридической консультации их бухгалтерских документов и сообщает следующее.

    В соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации (статья 23) налогоплательщики обязаны представлять налоговому органу необходимую информацию и документы в случаях и порядке предусмотренном настоящим Кодексом. Установлена также обязанность в течение трех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы (для организаций - также и произведенные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги.

    В связи с тем, что документы для правового анализа были переданы в юридическую консультацию налогоплательщиками добровольно, по своему желанию, ответственность за сохранность переданных документов, по нашему мнению, в полной мере возлагается на налогоплательщиков. ????????????????????????????????

    Общие положения об ответственности за совершение налоговых правонарушений установлены главой 15 указанного Кодекса. В частности, определены общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, а также обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения.

    Что касается видов налоговых правонарушений и ответственности за их совершение, то этот вопрос регулируется главой 16 Налогового кодекса.

    Возможность применения статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации должна быть рассмотрена исходя из приведенных выше положений и других норм части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

    Кроме того, в приведенной вами ситуации не исключается, по нашему мнению, возможность применения статьи 31 части первой Налогового кодекса.

    Этой статьей установлено, что налоговые органы вправе: требовать от налогоплательщика документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов;

    определять суммы налогов, подлежащие внесению налогоплательщиками в бюджет, расчетным путем на основании данных по иным аналогичным налогоплательщикам в случае непредставления налоговым органам необходимых для расчета налогов документов, а также осуществлять другие действия, в рамках предоставленным им прав в соответствии с настоящей статьей.

    Заместитель руководителя

    Департамента

    А.И.Косолапов

    Текст документа сверен по:

    Министерство Финансов Российской Федерации

    http://www.minfin.ru

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы