Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Определение обязанностей гражданина

Декларацию о доходах (не спецдекларацию) каждый гражданин обязан ежегодно подавать при определенном доходе? Какова ответственность за не подачу декларации. Заранее благодарю.

Михаил, г. Липецк
Михаил Россия, г. Липецк
Рейтинг:  0 0 место
12.01.2001 в 19:56
номер вопроса №14399
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Михаил!

    статья 119 Налогового Кодекса РФ предусматривает ответственность налогоплательщика за непредоставление налоговой декларации по месту учета в установленный срок. Ответственность по данной статье наступает если в действиях налогоплательщика отсутствуют признаки уголовно наказуемого преступления.

    Законодатель предусмотрел ответственность за непредоставление налоговой декларации в зависимости от срока просрочки предоставления налоговой декларации:

    - так при просрочке до 180 дней от установленной даты - штраф в размере 5% от подлежащего уплате на основании данной декларации налога за каждый полный или неполный месяц со дня установленного для предоставления декларации, НО не более 30 % от суммы надлога и не менее 100 рублей

    - при просрочке свыше 180 дней -- штраф в размере 30% от суммы налога по данной декларации и 10% от суммы налога за каждый полный или неполный месяц после 181 дня

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    13.01.2001 12:22
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Обязан ли я подавать декларацию о доходах за 2012 год при выигрыше в лотерею денежной суммы 600 р. (шестьсот)? Спасибо.
читать ответы (1)
Не платят за переработку. В договоре о переработке не написано. Переработка постоянно по устному приказу. Мне нужны статьи по которым я могу уволиться, но не по собственному желанию.
читать ответы (1)
Не подала декларацию о доходах с продажи машины вовремя (болею уже 3-й месяц, сейчас тоже не могу ходить, лежачая больная
читать ответы (1)
Не подал декларацию о доходах в налоговую (продал машину за 50 т.р), заплатил за это штраф 1000 рублей. Через полгода опять приходит бумага, что я штраф не оплатил.
читать ответы (1)
При подаче декларации о доходах госслужащих требуют выписку из банка о состоянии счета на январь. Правомерно ли это? Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение