Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Органами объёмов доходов от коммерческой деятельности некоммерческих организаций,

11111111111111, г. Краснодар
11111111111111 Россия, г. Краснодар
14.01.2001 в 15:43

Некоммерческим организациям законом разрешено заниматься коммерческой, т.е. приносящей доходы деятельностью для достижения уставных целей. Меня интересует вопрос налогообложения некоммерческих организаций, занимающихся коммерческой деятельностью, а так же вопрос регулирования гос. органами объёмов доходов от коммерческой деятельности некоммерческих организаций, вернее по каким принципам соизмеряют доходы некоммерческих организаций и усиавные цели?

Заранее благодарен...

номер вопроса №14402
прочитан 727 раз
  • 14.01.2001 16:27
    отзывов: 0 Личная консультация

    Действительно в соответствии со ст.24 Федерального закона "О некоммерческих организациях" № 7-ФЗ от 12/01/96 некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. При ведении предпринимательской деятельности у некоммерческой организации образуется прибыль от реализации продукции или осуществления платных мероприятий, которая определяется по данным счета 46 "Реализация продукции". В случае размещения денежных средств на депозитах в банках у некоммерческой организации появляются внереализационные доходы.

    В результате осуществления предпринимательской деятельности некоммерческая организация становится плателдьщиком налога на прибыль, а также НДС и других налогов, связанных с отражением производимых операций по счетам. Порядок определения налогооблагаемой прибыли аналогичен порядку, установленному для исчисления налогооблагаемой прибыли предприятий (Инструкция о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций № 37). В составе доходов не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание указанных организаций, поступившие от других предприятий и граждан, членские взносы и т.п. Налогом на прибыль не облагаются курсовые разницы при операциях по получению и использованию иностранной валюты, если это не связано с предпринимательской деятельностью (Письмо Госналогслужбы РФ от 29.09.94. №ЮУ-8-06/391). Помимо льгот предоставляемых федеральным законодательством Вам необходимо ознакомиться с местными нормативными актами, регламентирующими порядок налогообложения прибыли зачисляемой в местный бюджет. Ими могут быть установлены дополнительные льготы и преференции.

    Льготы по НДС предусмотрены как для отдельных видов некоммерческих организаций, так и по видам их деятельности. От НДС, например, освоюождаются услуги учреждений культуры и искусства, религиозных объединений, театрально-зрелищные, спортивные и иные мороприятия, перечисленные в ст. 149 Налогового кодекса РФ (часть вторая).

    Таким образом, принцип налогообложения некоммерческой организации, занимающейся предпринимательской деятельностью аналогичен принципу налогооблложеения коммерческих организаций. Это касается и остальных налогов.

    Что касается вопроса регулирования объема доходов некоммерческой организации, то объем никакие госорганы регулировать не будут. Госорганы, а в частности налоговую инспекцию, будет интересовать не объем прибыли, а полнота, правильность и своевременность уплаты налогов.

    соотнсение уставных уелей и доходов производится следующим образом. Например, если у Вас детский спортивный клуб получает доходы от оказания услуг по переработке вторсырья, то это никак не соотносится с Вашейй уставной деятельность. Если же Ваш спортивный клуб будет получать доходы от проведения платных тренировой, показательных выступлений, соревнований, то это будет соотноситься с уставными целями.

    С уважением,

    Доморацкий А.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Некоммерческая организация оказывает образовательные услуги для взрослых. Код оквэд 80.42 Можем ли мы сдавать в аренду
читать ответы (1)
Для регистрации НКО нужна оплата уставного капитала?
читать ответы (1)
Организация занимается коммерческой деятельностью с применением упращенной системы налогооблажения. Имеем ли мы право
читать ответы (1)
Меня интересует вопрос-имеет ли право Микрофинансовая организация заниматься розыскной деятельностью? МФО звонит на номера
читать ответы (1)
Меня интересует какой ОКВЭД подходит для проведения информационно-консультационных услуг, оздоровительные программы, работа
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение