Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Новый налоговый кодекс

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
09.01.2001 в 15:23
номер вопроса №14411
прочитан 23 разa
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    10.01.2001 07:10
    отзывов: 3 Личная консультация

    Согласно ст. 208 Налогового кодекса РФ (часть II), к доходам, полученным как от источников в РФ, так и от источников, находящихся за пределами РФ, относятся доходы от реализации акций или иных ценных бумаг.

    Согласно ст. 210 Налогового кодекса РФ (часть II), при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Налогового кодекса РФ.

    Ст. 212 Налогового кодекса РФ определяет, что доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг. В этом случае налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг над

    суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.

    Ст. 220 Налогового кодекса РФ предоставляет налогоплательщику право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности:

    1) в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125000 рублей. 2) при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

    При реализации принадлежащих налогоплательщику ценных бумаг

    вместо использования права на имущественный налоговый вычет, налогоплательщик вправе уменьшить сумму общего дохода от их реализации на совокупную сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов на приобретение указанных ценных бумаг.

    Если налогоплательщиком в соответствии с действующим

    законодательством были на безвозмездной основе или с частичной оплатой приобретены (получены) в собственность ценные бумаги, то при налогообложении доходов от их реализации в качестве документально подтвержденных расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг могут быть учтены суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данных ценных бумаг.

    Право на получение имущественных налоговых вычетов

    предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

    Следует помнить, что согласно ст. 222 Налогового кодекса РФ, в пределах размеров имущественных налоговых вычетов,

    установленных ст. 220, законодательные (представительные) органы субъектов РФ могут устанавливать иные размеры вычетов с учетом своих региональных особенностей.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Надо ли платить налог на доходы физических лиц при продаже квартиры полученной от государства до истечения 3 лет с момента
читать ответы (1)
Какую ответственность понесёт физическое лицо, за продажу крепкого алкоголя в ночное время суток, не доставляя его на дом
читать ответы (1)
Какие налоги должен будет уплатить физическое лицо при продаже другому физическому лицу по договору обыкновенных
читать ответы (1)
Имеет ли льготы пенсионер, инвалид 2 группы по налогу на доходы физических лиц при продаже гаража.
читать ответы (1)
Какую ответственность перед налоговыми органами несет физическое лицо при продаже недвижимого имущества 2 раза в год.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение