Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Ст 145 нк рф

Уважаемые юристы у меня несколько вопросов:

1. Во второй части налогового кодекса ст.145 сказано что организации и индиви. Предприниматели могут быть освобождены от уплаты ндс. Это распотраняеется только на тех кто использует упрощенную систему налогообложения или для любых предпр. Может ли это быть использовано для вновь образуемых предприятий?

Олег, г. Москва
Олег Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
09.01.2001 в 22:50
номер вопроса №14412
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 8 декабря 2000 г. № 04-03-11 разъясняет, что согласно ст.2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" Федеральный закон от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" не утрачивает силу. Поэтому с введением в действие гл.21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не будут являться плательщиками налога на добавленную стоимость.Согласно ст.31 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. В связи с этим организации и индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если в течение января, февраля и марта 2001 г. налоговая база, исчисленная по операциям, признанным объектом налогообложения, без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж в сумме не превысила 1 млн. руб.Указанным Законом не внесены изменения в Федеральные законы от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" и от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности". Таким образом, с введением в действие гл.21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, уплачивающие в бюджет единый налог на вмененный доход, и организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не будут являться плательщиками налога на добавленную стоимость.

    Что касается индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения учета и отчетности, то согласно Федеральному закону от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение такой системы налогообложения данной категорией налогоплательщиков предусматривает замену установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью. В связи с этим индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения учета и отчетности, с 1 января 2001 г. должны исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость в общеустановленном порядке,а соответственно и имеют право на получение освобождения от уплаты НДС в соответствии со ст.145 НК РФ начиная с апреля 2001г.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.01.2001 02:43
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Уважаемые юристы у меня несколько вопросов: 1.Какие документы нужно предоставлять в налоговый орган, в связи с покупкой квартиры
читать ответы (1)
Уважаемые юристы у меня такой вопрос-в сентябре 2011 года умер муж он состоял в обществе охотников и рыболовов и у него было разрешение на хранение и
читать ответы (1)
Уважаемые юристы у меня еще вопрос я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком могут ли снять с пособия которое я получаю с работы на ребенка снять процент в счет фссп.
читать ответы (1)
Уважаемые юристы у меня такой вопрос: Какие документы нужны для опекунства пожилого человека и куда обратиться?
читать ответы (1)
Уважаемые юристы у меня возник вопрос по двум банковским продуктам, и в правомерности действий банка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение