Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Москва
Татьяна
11.01.2001 в 13:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

2. Будет ли облагаться налогом займ, в каком размере и каким образом?

Я и мои трое детей собираемся покупать квартиру. Деньги на это мероприятие я получила по беспроцентному займу у брата. Мои вопросы: 1. Каким образом я могу воспользоваться льготой в 600.000 руб. Будет ли эта сумма льготной для каждого покупателя или общей для всех?

2. Будет ли облагаться налогом займ, в каком размере и каким образом? Будет ли при этом применяться понятие "материальная выгода" за отсутствие процентов? Спасибо за ответ.

Обсудить на форуме
номер вопроса №14417
прочитан 2 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Татьяна!

    в соотвествии с п.2. ч.1 ст.220 Налогового Кодекса РФ при приобретении жилья предоставляется налоговая вычета в сумме фактических затрат, но не более 600 000 рублей на налогоплательщика. Указанная налоговая вычета (льгота) предоставляется налогоплательщику по его заявлению после регистрации права собственности и предоставления необходимых документов, в том числе КВИТАНЦИЙ О ВНЕСЕНИИ УКАЗАННЫХ СУММ ПРОДАВЦУ или ЗАСТРОЙЩИКУ.

    Исходя из содержания абзаца 4 п.2. ч.1 ст.220 Налогового Кодекса РФ в Вашем случае налоговый вычет может быть получен всеми при условии, что все дети будут вписаны в договор купли или строительства как застройщики, каждый из них зарегистрирует свое право собственности на соответствующую часть квартиры.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение