Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

"Об утверждении правил выдачи разрешений на учреждение акцизных складов,

Убедительная просьба! Разъясните механизм действия Постановления правительства РФ №1026 от 30 декабря 2000 г. "Об утверждении правил выдачи разрешений на учреждение акцизных складов, их функционирования и осуществления налогового контроля за их работой".Кого касается это Постановление? Что такое акцизный склад? Для чего он нужен и т.д. (наша фирма занимается оптовой торговлей алкоголем). Очень надеюсь получить ответ. Спасибо.

Андрей, г. Красноярск
Андрей Россия, г. Красноярск
Рейтинг:  0 0 место
18.01.2001 в 06:00
номер вопроса №14423
прочитан 64 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • С 01 января 2001 года введена в действие глава 22 "Акцизы" части II Налогового кодекса РФ. Алкогольная продукция является подакцизным товаром и в отношении нее осуществляется специальный налоговый режим - режим налогового склада (ст. 197 части II Налогового кодекса РФ).

    Режим налогового склада - это комплекс мер и мероприятий налогового контроля, который осуществляется налоговыми органами в отношении алкогольной продукции с момента окончания ее производства и (или) поступления на склад (который и именуется акцизным складом) до момента ее отгрузки (передачи) покупателям.

    Режим налогового склада распространяется на: 1) организации, производящие алкогольную продукцию (организации-производители); 2) организации, осуществляющие оптовую торговлю алкогольной продукцией (организации оптовой торговли).

    Акцизный склад-это специально выделенное и обустроенное помещение (одно или несколько), принадлежащее вышеуказанным организациям на праве собственности или аренды, зарегистрированном в установленном порядке, и предназначенное для хранения алкогольной продукции в режиме налогового склада до момента реализации алкогольной продукции покупателям.

    Хранение алкогольной продукции до ее отгрузки (передачи) покупателям в иных местах запрещается.

    Постановление Правительства РФ от 30.12.2000 г. № 1026 "Об утверждении Правил выдачи разрешений на учреждение акцизных складов, их функционирования и осуществления налогового контроля за их работой" было издано в соответствии со ст. 197 части II Налогового кодекса РФ. Основные моменты данного Постановления: 1) Разрешение на учреждение акцизного склада выдается: а) организациям, производящим алкогольную продукцию (организации-производители); б) организациям, осуществляющие оптовую торговлю алкогольной продукцией (организации оптовой торговли). 2) Установлены условия, при которых разрешение выдается организации-производителю, и условия, при которых разрешение выдается организации оптовой торговли. 3) Установлен перечень документов, которые необходимо представить для получения разрешения. 4) Установлены сроки рассмотрения документов и принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче разрешения. 5) Состав сведений содержащихся в разрешении. 6) Порядок переоформления разрешения. 7) Основания приостановления действия разрешения. 8) Основания аннулирования разрешения. 9) Основания прекращения разрешения. 10) О видах операций с алкогольной продукцией, находящейся на акцизном складе. 11) О порядке обустройства и оборудования акцизного склада. 12) О порядке осуществления налогового контроля за работой акцизного склада.

    Вообще, насколько я знаю данное Постановление Правительства РФ еще официально не опубликовано. Если это так, то оно не применяется. Хотя я могу и ошибаться.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    18.01.2001 10:16
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение