|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6385
юристов
118292
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Нижний Новгород
Владимир
18.01.2001 в 11:35
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 8

До введения изменений. Так как данная льгота предоставляется только раз в жизни и я не смог воспользоваться ею в полном

В 2000 году заключил договор долевого строительства квартиры и заплатил 50% стоимости. На основании этих документов подал документы в бухгалтерию предприятия по месту работы на предоставление налогового вычета. Так как стоимость квартиры превышала размер полученной мною заработной платы, то я фактически освобождался от уплаты подоходного налога в течение 2000 года. Сумма недоиспользованного вычета (налоговой льготы) в 2000 году по законодательству должна была перейти на 2001 год, вседствие чего я должен был продолжать пользоваться налоговой льготой до полного ее использования в пределах, установленной законом (5000 МРОТ) в течение 3 лет. Однако бухгалтерия сообщила мне, что в связи с изменением налогового законодательства в этой части с 01.01.2001 года (теперь льгота предоставляется только после регистрации права собственности) я теряю право на предоставление льготы и таковая начиная с 01.01.2001 года больше мне предоставляться не будет, несмотря на то, что заявление мною было написано в 2000 году, т.е. до введения изменений.

Так как данная льгота предоставляется только раз в жизни и я не смог воспользоваться ею в полном объеме по причине изменения законодательства, возникает вопрос - будет ли мне предоставлено право продолжать пользоваться льготой после регистрации права собственности, или же бухгалтерия неправа и я должен продолжать пользоваться льготой, предоставленной мне по законодательству, действовавшему на момент возникновения права на льготу?

номер вопроса №14425
прочитан 22 разa
Теги: Налоговый кодекс РФ, Регистрация права собственности, Договор долевого строительства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уыважаемый Владимир!

    Изучая Российское законодательство по поставленному Вами вопросу пришел к интересному выводу:

    Ранее налоговая льгота, в пределах 5000 МРОТ сроком на 3 года, предоставлялась в соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Фе-деральным Законом №-207-ФЗ от 25.11.99 трехлетний срок был исключен, т.е. был убран временной барьер в течении которого Вы могли использовать данную налоговую льготу.

    С 01.01.01 вступила в силу глава 23 НК РФ, которая предоставляет налоговый вычет в сумме не более 600 000 (шестисот тысяч) документально подтвержденных расходов на цели приобретения жилья, однако в силу Федерального закона от 5 августа 2000 года N 118-ФЗ Закон РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" утратил силу с 1 января 2001 года, т.е. действие ранее предоставленной льготы прекрати-лось.

    Поскольку действие гл 23 НК РФ распространяется на отношения возникшие после введения ее в действие, то формально получается, что льготой Вы более не имеете права пользоваться.

    ОДНАКО, данный вывод противоречит ст.57 Конституции РФ и ч.2 ст.5 Налогового Кодекса РФ в части придания обратной силы налоговому законодательству ухудшающему положение налогоплательщика, а со-отвественно являются недействительными. Применительно к ч.7 ст.3 НК РФ, декларирующей о том что все неустранимые сомнения и неясности налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика, рекомендую Вам обратиться в бухгалтерию с письменным заявлением и получи письменный отказ, по со-гласаванию с руководителем предприятия (что бы не испортить с последним отношения) обжаловать дейст-вия бухгалтера в суде. Вероятность того что Суд признает отказ бухгалтера в предоставлении налогового вычета недзаконным оценивается мной в 80-85%.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы