Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Налоговая декларация

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
19.01.2001 в 14:29

Должна ли я подавать налоговую декларацию в случае получения по дарственной 2/3 квартиры, в которой проживаю (имею 1/3). Может быть лучше оформить договор купли-продажи? 2/3 квартиры на данный момент принадлежат моей маме и бабушке. Заранее благодарю.

номер вопроса №14428
прочитан 12 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    19.01.2001 14:35
    отзывов: 0 Личная консультация

    Подача налоговой декларации обязательна и в том и в другом случае.

    О размере госпошлины в случаях купли-продажи и дарения можете узнать из "Закона РФ о госпошлине".

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.01.2001 22:08
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Декларацию Вы подавать не должны,если нет для этого других оснований,кроме дарения.Вы правильно сделали,решив оформить именно договор дарения,поскольку согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" поскольку одаряемый и дарители вместе проживают в квартире,являющейся объектом дарения.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Должна ли я погашать 50% кредита в случае развода с мужем, если этот кредит оформил на себя мой муж до развода, без моего
читать ответы (1)
Обязан ли я подавать налоговую декларацию на доходы, полученные от продажи недвижимости, если на основании статьи 217.1
читать ответы (1)
Купил квартиру в марте 2013 года. Могу ли я подать налоговую декларацию с целью получения вычета сейчас (в марте-апреле)
читать ответы (1)
Я получила в этом году в подарок квартиру. Вопрос: нужно ли мне подавать налоговую декларацию в 2005 году на доход. Спасибо
читать ответы (1)
Должна ли я платить за квартиру, которая досталась мне по завещанию 2/3.,а брату 1/3 часть. Брат прописан в кв-ре,но
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение