Расчетный счет без образования юридического лица

Альберт, г. Владимир
Альберт Россия, г. Владимир
19.01.2001 в 23:08

Я частный предприниматель без образования юридического лица. Расчетного счета в банке не имею. Занимаюсь в сфере торговли. На каком-то этапе, руководитель фирмы, у кого я покупаю товар, с целью ухода от 5 %-го налога с продаж, предложил осуществлять оплату перечислением через сбер. Банк. При проверке его фирмы, налоговые органы заявили, что это нарушение закона и предложили "добрать" 5 %, а в случае невыполнения, пригрозили санкциями. Скажите пожалуйста, законны ли требования налоговых органов и если можно, подкрепите свой ответ ссылкой на закон. Заранее спасибо, с уважением, Альберт.

номер вопроса №14429
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    21.01.2001 14:50

    Уважаемый Альберт!

    В соотвествии с ч.3 ст. 20 Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги), таким образом перечисление со счета физического лица денежных средств в счет оплаты поставленных товаров правомерно по моему мнению рассматривается ГНС как наличный расчет.

    В будующем, Вам былобы целесообразнеее производить расчет с поставщиком сертификатами сбербанка, данный документ имеет различныме номинальные величины и относиться к ценным бумагам, а соотвественно не образует налогооблагаемой базы по данному налогу.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я - частный предприниматель без образования юридического лица. Плачу вмененный налог. Имею ли я право на налоговый вычет подоходного налога на покупку квартиры, если я не подаю декларацию НФЛ?
читать ответы (1)
Я - частный предприниматель без образования юридического лица. Хочу принять на работу наемных работников. Как правильно это сделать
читать ответы (1)
Я являюсь предпринимателем без образования юридического лица, и зарегистрирована ПФР, в качестве страхователя, уплачивающего страховые взносы в пенсионный фонд РФ в виде фиксированного платежа.
читать ответы (1)
Я являюсь предпринимателем без образования юридического лица с июня 2001 года, наёмных работников у меня нет (вид деятельности: фотографирование и фотоработы по заказам граждан)
читать ответы (1)
Частный предприниматель без образования юридического лица имее право на перевозку пассажиров. В соответствующей организации ему отказали в праве сдав
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение