Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ссылка на нормативный акт

Альберт, г. Владимир
Альберт Россия, г. Владимир
19.01.2001 в 23:30

Мама подарила мне однокомнатную квартиру оцененную БТИ на сумму 38000 рублей. Должен ли я при таком виде сделки платить какие-либо налоги, если да, то какие и пожалуйста, если можно, дайте ссылку на нормативные акты. Спасибо.

номер вопроса №14430
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.01.2001 01:00
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если на момент подписания договора и его регистрации Вы и мама были зарегистрированы в подаренной Вам квартире,то независимо от её стоимости налог на дарение не платится в соответствии со ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения"№ 2020-1 от 12.12.91г. с последующими изменениями вплоть до 27.01.95г.№10-ФЗ.В соответствии с ч.2 ст.3названного закона, поскольку стоимость квартиры менее 850МРОТ,то при подарке сыну от матери уплачивается 3% от стоимости квартиры,превышающей 80МРОТ.Если дарение произошло и зарегистрировано в этом году,то налог составит 900рублей,а в прошлом году 1МРОТ составлял 83,49руб.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я военный пенсионер и мне сейчас 69 лет. Имею ли я льготы по оплате арендной платы за землю? Если да, то на каких основаниях
читать ответы (1)
Должен ли собственник 1/2 доли дома оплачивать коммунальные платежи и если да то какие, если он не прописан в этом доме
читать ответы (1)
Должен ли бывший раблтодатель оплачивать больничный лист по уходу за ребенком, если да,то какой срок после увольнения.
читать ответы (1)
Я работаю на предприятии ржд. могу ли я получить кредит от профсоюза в своей органтзации. Если да то на каких условиях.
читать ответы (1)
Должна ли я отчитываться перед налоговой и платить какой-либо налог при покупке векселя. Вексель приобретается мной для
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение