Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Индивидуальный номер налогоплательщика

Vladimir A. Bratov, г. Санкт-Петербург
Vladimir A. Bratov Россия, г. Санкт-Петербург
20.01.2001 в 14:39

Обязательно ли по законунадо получить индивидуальный номер налогоплательщика.

номер вопроса №14431
прочитан 53 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    22.01.2001 06:37
    отзывов: 3 Личная консультация

    Нет, не обязательно. Это право гражданина получить ИНН, а не обязанность.

    Статьей 83 Налогового кодекса РФ (часть I) обязанность встать на учет в налоговых органах возлагается на организации, а также на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными детективами и частными охранниками. Другие физические лица такой обязанности не несут. Их постановка на налоговый учет осуществляется самими налоговыми органами на основе информации о физических лицах и приобретаемом имуществе, получаемой от регистрирующих органов, учреждений и лиц, указанных в ст. 85 Налогового кодекса РФ (часть I). В случае, если налоговый орган осуществил постановку на налоговый учет физического лица, то он обязан незамедлительно уведомить физическое лицо о постановке его на учет. Рано или поздно налоговый орган все равно присвоит вам ИНН. Администрации предприятий очень часто злоупотребляют этим и заставляют своих работников получить ИНН. Вообще порядок присвоения ИНН всем физическим лицам был определен Приказом МНС РФ от 19.07.1999 г. № АП-3-12/224 "О мероприятиях по обеспечению применения ИНН - физических лиц в налоговой отчетности". Пунктом 2 вышеуказанного Приказа МНС РФ было установлено: "управлениям МНС РФ по субъектам РФ организовать и постоянно контролировать осуществление подведомственными налоговыми органами мероприятий по присвоению ИНН физическим лицам-получателям доходов, доведения сведений об этом до соответствующих источников выплаты доходов (источником выплаты доходов является организация, являющаяся для физлица основным местом работы...)" Пунктом 4 вышеуказанного Приказа МНС РФ установлено: "начиная с 01 января 2000 г. налоговая отчетность, для которой предусмотрены требования по использованию в ней персональных данных физических лиц, должна представляться с указанием соответствующего ИНН, если он ПОЛУЧЕН налогоплательщиком (а если не получен, то ИНН не указывается, а указываются иные персональные данные). Пунктом 5 вышеуказанного Приказа МНС РФ установлено: "1)налоговые органы по результатм анализа информации осуществляют постановку на учет налогоплательщиков-физических лиц по месту жительства, присваивают каждому из них ИНН, если он ранее не был присвоен и направляют соответствующее уведомление; 2) налоговые органы сообщают источнику выплаты доходов (источником выплаты доходов является организация, являющаяся для физлица основным местом работы) номер справки о доходах того физического лица, которое получило ИНН; 3) налоговые органы по запросам источников выплаты доходов (источником выплаты доходов является организация, являющаяся для физлица основным местом работы) предоставляют информацию из ЕГРН (единый государственный реестр налогоплательщиков) об ИНН конкретных налогоплательщиков в установленном порядке." Законодательством РФ предельных сроков получения ИНН физическими лицами не установлено.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При повторной экспертизе, назначенной судом, обязательно ли уведомление заинтересованных лиц? Номер документа, где это
читать ответы (1)
Обязательна ли в Саратове поверка индивидуальных счетчиков воды в квартирах?
читать ответы (1)
Обязательно ли открытие расчетного счета индивидуальным предпринимателям, которые работают в сфере торговли? Спасибо.
читать ответы (1)
Обязательно ли розничному магазину получать лицензию на торговлю алкоголем?
читать ответы (1)
Обязательно ли ребенку, который получает паспорт в 14 лет предоставлять в ФМС справку с места регистрации. Без нее в выдаче
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение