Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как определить резидента в россии

Как формально определяется резидент я или нет? У меня регистраци в России сроком на один год (заканчивается в конце марта 2001 года). Реально я часто ежжу туда обратно. Документально доказать сколько времени я прожил в Росси за год по моему невозможно. В поездах при пересечении отметок не ставят, данные нигде по-моему не фиксируют. В Роосии я не работаю. Резидент я или нет?

Петр, г. Москва
Петр Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
21.01.2001 в 14:44
номер вопроса №14434
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Петр,

    Формально резидентство определяется в соответствии со ст. 11 Налогового кодекса РФ, где говориться, что физические лица - налоговые резиденты РФ - это физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году. Налоговые органы могут предложить Вам представить налоговую декларацию по месту регистрации и уплатить налоги доходов, полученных как в РФ так и за ее пределами и тогда уже Вам необходимо будет доказывать, что Вы не являетесь резидентом РФ, так как в течение календарного года Вы регулярно выезжали за рубеж (представив все Ваши ж/д билеты) и поэтому срок Вашего пребывания на территории РФ за истекший календарный год составляет менее 183 дней, и что доходов на территори России Вы не получали.

    С уважением,

    Доморацкий А.В.

    22.01.2001 19:45
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня машина в кредите сроком на 3 года, осталось 2 года платить. В связи с отъездом я не смогу за нее платить. Машину оставляю отцу
читать ответы (1)
Как узнать точно резидент я или нет? Один юрист мне сказал что да а другой что я могу стать резидентом только при наличии ВНЖ. Так как я пересекла границу РФ в июне 2014 г.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос был лишен на один год с 13 по 14 права вернули в по окончании срокаю ездил пол года все нормально в августе этого года остоновлив
читать ответы (1)
Я снимала квартиру, у нас был заключен договор сроком на один год, но я съехала раньше срока указанного в договоре
читать ответы (1)
Я снимал квартиру, был составлен договор сдачи - аренды сроком на один год. Но меня выселили из снимаемой квартиры досрочно, т.е
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение