Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 144 352
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Вячеслав, г. Тамбов
Вячеслав
22.01.2001 в 13:04
Россия, г. Тамбов | Вопросов: 2

Законно ли требование по заполнению декларации за 1998 г.

Районная Налоговая Инспекция прислала мне в январе 2001 г.

приглашение - явиться и заполнить декларацию о полученом доходе за 1998 г.

По телефону выяснил причину.

В 1998 г. я перешел работать с педприятия, входящего в наше ОАО, в управление ОАО (бухгалтерии разные и относятся к разным районным.

НИ города. Справку о доходе, полученном на предыдущем месте работы,

на момент перехода, я предоставил в бух. нового места работы.

Но до конца года по старому месту работы были произведены еще выплаты задержанных премий.

Обе бухгалтерии в положенные сроки педставили все данные в налого-вые органы, сумма превысила 20 тыс. руб. и только сейчас обнаружилась

эта разница.

Я не задумывался об этой недоплате т.к. все взаимоотношения с НИ происходили и происходят через бухгалтерию, но не возражаю доплатить.

Подскажите какие должны быть законные требования НИ по взиманию недополученной суммы налога (возможно ли начисление пении и за какие сроки, возможно ли взыскание штрафа, о котором упомянулось по телефону).

Законно ли требование по заполнению декларации за 1998 г. (я не веду расчет своих доходов и налогов это делает бухгалтерия и она выдала мне справку для предоставления в НИ).

Какие платежные документы должна выставить НИ и кому для погаше-ния налоговой задолженности.

Заранее благодарен за ответ.

номер вопроса №14438
прочитан 22 разa
Законно ли требование по заполнению декларации за 1998 г. Теги: Справка с места работы, Действия должностных лиц, Новое место работы, Была совершена кража, Сумма подоходного налога, Законно ли требование, Уплата подоходного налога,

1 ответ на вопрос по теме "Районная налоговая инспекция"

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Вячеслав ! Мы с вами находимся в одинаковой ситуации. Правда мне пришло требование о заполнении декларации за 1999 год и сумма расхождений у меня составляет около 7000 рублей. Пока я только вел телефонные переговоры с налоговым инспектором, но скоро предстоит визит в ГНИ по месту жительства. Мне налоговый инспектор не угрожал начислением пени и взысканием штрафа. По Закону РФ от 07.12.1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями) физические лица, имеющие только основное место работы, не платят самостоятельно подоходный налог и не подают декларацию. За них это делают (я имею ввиду уплату подоходного налога) организация-работодатель, которая и несет ответственность за своевременность и полноту исчисления и уплаты подоходного налога. Даже если в течение календарного года вы сменили место работы, то обязанности подачи декларации не возникает. Бухгалтерия предыдущего места работы выдает вам справку по установленной форме о полученных вами доходах и удержанных суммах подоходного налога, которую вы представляете в бухгалтерию по новому месту работы. И больше вас уже ничего не должно интересовать. Лично я с налоговым инспектором пока договорился до следующего: 1) Я беру от администрации предыдущего места работы письменные объяснения на предмет имеющихся расхождений с приложением соответствующих оправдательных документов (если таковые имеются). В моем случае они имеются-в 1999 г. у них была совершена кража компьютеров со всеми бухгалтерскими программами и они восстанавливали все данные по бухгалтерским регистрам. 2) Я представляю справку с места работы о своих доходах: как за 1999 г. с нового места работы, так и справку о доходах, полученную при увольнении со старого места работы (она хранится в бухгалтерии организации, где вы сейчас работаете). 3) Трудовую книжку, подтверждающую, что у меня только основное место работы.

    Со всеми этими документами я еду в ГНИ и говорю: в течение 1999 года я имел только основное место работы (да, в течение года я его менял), вот справки о миох доходах и со старого места работы и с нового места работы, вот объяснение бывшего работодателя. Уже ГНИ будет принимать соответствующее решение. Но мне налоговый инспектор сказал так: если в течение 1999 года имели только основное место работы и не получали иных доходов, то я буду работать с организацией (бывшем работодателем), которая будет обязана внести изменения в сведения о ваших доходах, которые она подавала ранее. Что же касается требования о заполнении декларации, то оно незаконно (если вы получали доходы только по основному месту работы), если есть желание-можете поспорить с ГНИ, если такого желания нет-можете заполнить декларацию- ведь заполнять вы ее будете на основании справки о доходах за 1998 г., выданной вам бухгалтерией нового места работы. Налоговый инспектор, убедившись, что у вас доходы были только по основному месту работы, должна работать с вашей бывшей организацией (взять соответствующие объяснения, проверить их, обязать внести изменения в сведения о доходах). Что же касается собственно уплаты налога, то если будут основания для его уплаты, то удержать его должна бухгалтерия организации (а вот старой или новой) пока не могу сказать. Очень интересный вопрос. Если же налоговый орган будет слишком уж злоупотреблять, помните, что взыскание налогов с физических лиц производится в судебном порядке, а действия должностных лиц ГНИ и принятые ими решения вы можете обжаловать в административном и судебном порядке. Желаю успехов.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы