Налоговая инспекция право

Вячеслав, г. Тамбов
Вячеслав Россия, г. Тамбов
22.01.2001 в 16:19

Большое спасибо за ответ на предыдущий вопрос.

Если можно еще одно пояснение по вопросу, который возник в резуль-тате дальнейших телефонных переговоров с налоговой инспекцией.

Этот вопрос в "чистом" виде без наложений касающихся переходов с одного места работы на другое возник и у моей жены.

НИ предлагает явиться жене и заполнить налоговую декларацию за

1998 г. (в дальнейшем наверное и за 1999 г.-при очередной компании по "повышению собораемости налогов и сборов").

Поводом для этого требования является получение дивидендов по акциям РАО "ЕЭС России" писланных почтовым переводом.

Точную сумму перевода сейчас не могу сказать (квитанцию выбросили или потеряли), но не более 3-5 руб. На ней было написано, что дивиден-ды выплачены с учетом вычета налога и стоимости перевода (нашли квитанцию присланную в 2000 г.)

Я понимаю, что при превышении годового дохода по основному месту работы 20 тыс. руб. получается недоплата налога в размере 5 руб.*0,03=

15 коп.

Формально получается налоговая инспекция права? Непредоставление декларации. Сокрытие доходов.

Подскажите может какие-то налоговые нормативные документы ограж-дают налогоплательщика от издевательства (по другому не назовешь

15 коп. недосбор) налоговой инспекции обязывающей на основании этого заплатить штраф 200-300 руб.

Это у нас носит массовый характер. И кто ходил с этим столкнулись.

Спасибо. Вячеслав.

номер вопроса №14439
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    23.01.2001 07:45

    Вячеслав ! Не надо усугублять ситуацию. Если дивиденды получены, то вы обязаны подать декларацию. Ну так подайте ее. Формально налоговая инспекция права. Если речь идет о минимальных суммах, то вы можете уплатить их. Вообще-то на практике налоговые органы практически не применяют карательные санкции к физическим лицам, если суммы минимальные. Хотя не исключен и человеческий фактор-я имею ввиду налогового инспектора. Вам надо просто лично встретиться с налоговым инспектором и я думаю, что вопрос будет решен положительно.

    Ну, а привлечение к ответственности за совершение налоговых правонарушений осуществляется в порядке, установленном главой 15 Налогового кодекса РФ (часть I). Понятие налогового правонарушения определено в ст. 106 Налогового кодекса РФ (часть I), а виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение предусмотрены главой 16 Налогового кодекса РФ (часть I). В Налоговом кодексе РФ (часть I) обозначены стадии производства по делам о налоговых правонарушениях, как то: 1) вручение акта налоговой проверки налогоплательщику; 2) представление налогоплательщиком в соответствующий налоговый орган возражений по акту и документов, подтверждающих обоснованность возражений; 3) рассмотрение руководителем налогового органа (в предусмотренных НК РФ случаях в присутствии налогоплательщика или его представителя) материалов налоговой проверки, в т. ч. материалов, представленных налогоплательщиком; 4) вынесение решения по результатам рассмотрения материалов проверки. Решение налогового органа о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения не является обязательным для налогоплательщика и может быть исполнено им только добровольно. В случае, если налогоплательщик отказался добровольно уплатить сумму налоговой санкции, налоговый орган обращается в суд с исковым заявлением о взыскании с данного лица налоговой санкции, установленной НК РФ, за совершение налогового правонарушения. Установление виновности налогоплательщика в совершении налогового правонарушения отнесено к компетенции суда. Каждый налогоплательщик считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда. А доказывание виновности налогоплательщика возлагается на налоговый орган. Я не думаю, что при минимальных суммах налога и соответственно минимальных суммах штрафных санкций, налоговый орган пойдет с исковым заявлением в суд. И никакого сокрытия доходов здесь нет. Просто вам попался отвратительный инспектор.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Спасибо за ответ на предыдущий вопрос, но еще хотелось бы узнать можно ли мне купить (дом, квартиру, земельный участок, или дачу
читать ответы (1)
Большое спасибо за ответ на предыдущий вопрос. Хочу спросить, если при разводе в суде муж будет претендовать на мою машину, которая была куплена 3 года назад.
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на предыдущий вопрос. Есть еще один. Если я в 2008 году продала 1/2 квартиры, доход мой от этого составил 850 000 рублей
читать ответы (1)
Большое спасибо за ответ на предыдущий вопрос! (№ 282235) Хотела бы уточнить. Достаточно ли будет если я отберу сам бланк доверенности
читать ответы (1)
Большое спасибо за ответ на мои вопросы. Еще раз задам третий вопрос, но в другой формулировке. За время заочного обучения было десять учебных отпуск
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение