Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие документы предоставить

Виктор, г. Барнаул
Виктор Россия, г. Барнаул
23.01.2001 в 12:08
номер вопроса №14441
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.01.2001 13:26
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Виктор! В Вашем случае Вы имеете право на налоговые вычеты, предусмотренные п.2 ч.1 чт. 220 Налогового кодекса РФ (часть II), условия и порядок применения которых направляю:

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику с даты регистрации права собственности на жилой объект на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

    Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

    Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

    2. Право на получение имущественных налоговых вычетов предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.01.2001 13:41
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    В соответствии с п.2 ст.220 НК РФ купивший жильё по итогам года,в котором была произведена регистрация права собственности на жильё,подаёт заявление в налоговую инспекцию по месту жительства о предоставлении имущественного налогового вычета, если ранее не пользовался этой льготой.Общий размер вычета составляет сумму произведённых и подтверждённых документально расходов на покупку жилья,но не более 600000руб. без учёта сумм,направленных на погашение ипотечного кредита,израсходованного на покупку жилья.Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не будет использован полностью,его остаток переносится на последующие периоды вплоть до полного использования без ограничения срока использования.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно получить беженцам с Украины (по программе соотечественников) сертификат на приобретение жилья и денежную компенсацию
читать ответы (1)
Я инвалид 3 группы с детства, как будет взыматься подоходный налог с моей зарплаты? Прошу привести пример.
читать ответы (1)
Являясь сотрудником УИС подаю документы на единовременную социальную выплату на приобретения жилья, если муж является
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, вышел ли закон разрешающий использовать материнский капитал на приобретение жилья до 3-ех лет?
читать ответы (1)
Получили субсидию по постановлению № 63 на Предоставление госслужащим субсидии на приобретение жилья Имеем ли мы право
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение