Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерно ли требование сотрудников ГИБДД уплачивать налог с владельцев автотранспортных средств (дорожный налог)

Малютин, г. Москва
Малютин Россия, г. Москва
29.01.2001 в 13:10

Правомерно ли требование сотрудников ГИБДД уплачивать налог с владельцев автотранспортных средств (дорожный налог) сразу за два года, при прохождении техосмотра автомобиля один раз в два года?

Какова ставка этого налога для автомобиля мощностью 80 л.с. (рабочий объем двигателя 1700 куб. см.)?

номер вопроса №14455
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    31.01.2001 14:26
    отзывов: 3 Личная консультация

    Согласно п. 53 Инструкции МНС РФ от 04.04.2000 г. N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с изменениями на 20.10.2000 г.), налог с владельцев транспортных средств уплачивается ежегодно в сроки, установленные законами субъектов РФ. Согласно п. 54 названной Инструкции, если не установлен иной порядок, налогоплательщики уплачивают налог не позднее наиболее ранней из следующих дат: а) даты осуществления государственной регистрации или снятия с учета транспортного средства; б) даты прохождения государственного технического осмотра; в) последнего дня срока, установленного в соответствующем году для прохождения государственного технического осмотра. Требование сотрудников ГИБДД об уплате налога за два года подряд неправомерны. Что же касается ставки налога, то согласно п. 49 названной Инструкции, размер годового налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно составляет 50 копеек с каждой лошадиной силы.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2003 году купил авто 1995 г. «конструктор». Зарегистрировал в ГАИ. Через два года при прохождении тех. осмотра в ГБДД
читать ответы (1)
Правомерно ли требование гаи об уплате штрафов предыдущего владельца? ДКП составлен от руки а предыдущий хозяин отказывается
читать ответы (1)
Имеет ли право сотрудник ГИБДД, остановив для проверки документов автотранспортное средство на стационарном посту ГИБДД,
читать ответы (1)
Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, в том что при имеющей тонировке стёкол в праве снять Гос. номер или заставить
читать ответы (1)
Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД отказывающих в прохождении государственного технического осмотра, без предъявления
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение