Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие товары

Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации? Я купила товар на сумму 80 000 руб., а продала его за 85 000 руб. итого моя прибыль составила 5 000 руб. Т.к. я покупала товар за наличный расчет, то налог с продаж я уплатила с 80 000 руб. Придя к налоговому инспектору я узнала, что должна уплатить налог с продаж c 85 000 руб, а то что уплачено в расчет не идет. Скажите правомерно ли это? Какими нормативными документами я должна руководствоваться и нужно ли мне платить налог с продаж с 85 000 руб?

Евгения, г. Москва
Евгения Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
29.01.2001 в 15:09
номер вопроса №14456
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно п. 3 ст. 20 Закона РФ от 27.12.1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с изменениями

    на 05.08.2000 г.), объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

    Налог с продаж включается налогоплательщиком в цену товара, предъявляемую к оплате покупателю, то есть указанный налог, являющийся косвенным по своей природе, фактически оплачивается покупателем и перечисляется в бюджет налогоплательщиком.

    То есть с суммы 80 000 рублей плательщиком налога с продаж является продавец товара, который обязан перечислить данный налог в соответствующий бюджет, а не Вы (покупатель), хотя Вы фактически уплатили данный налог.

    Поскольку Вы в дальнейшем реализовали товар на сумму 85 000 рублей и не включили в данную цену налог с продаж, то вы являетесь плательщиком данного налога с суммы реализации товара, т. е. с 85 000 рублей. Поэтому требования налогового инспектора правомерны.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    01.02.2001 09:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Если девушке 15 а парню который к ней пристает 20,не реагирует ни на какие замечания со стороны е
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Я не сдала на внутреннем экзамене теоритию, мне сказали берите дополнительно 2 ч.вождения
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации: девушка парковала автомобиль и задела пешехода, пешеход ударил колено, вызывать полицию и ехать в травмпункт отказался.
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Квартира в новостройке была куплена по договору долевого участия. В 2013 г дом сдан в эксплуатацию.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Я приобрел машину поехал ставить на учет и по дороге произошло ДТП в меня въехал автомобиль
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение