|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Налогам
3736
юристов
50585
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей Смирнов, г. Владивосток
Андрей Смирнов
30.01.2001 в 02:14
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 1

Налог освобождение - Андрей Смирнов, г. Владивосток

Может ли получить освобождение от уплаты НДС частный предприниматель с января 2001 года, если его доход за 4-й квартал 2000 года был меньше 1000000 рублей. Налоговая инспекция утверждает, что в связи с тем, что уплата НДС частными предпринимателями введена с января 2001 года, то освобождение можно получить только с апреля 2001 года.

номер вопроса №14457
прочитан 17 раз
Теги: Налоговый кодекс РФ, Освобождение от уплаты НДС, Налоговая инспекция право,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Я думаю, что налоговая инспекция права. Глава 21 "НДС" части II Налогового кодекса РФ вступила в силу с 01.01.2001 года. Ни Федеральный закон от 05.08.2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части II Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах" (с изменениями на 27.12.2000 г.), ни сама глава 21 "НДС" части II Налогового кодекса РФ не содержат специальных правовых норм, которые распространяют действие, в частности ст. 145, предоставляющей индивидуальным предпринимателям льготы по уплате НДС, на отношения, возникшие до введения в действие главы 21 "НДС" части II Налогового кодекса РФ (т. е. глава 21 "НДС" части II Налогового кодекса РФ не имеет обратной силы).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы