Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли после этого налоговая инспекция провести выездную налоговую проверку этого предпринимателя?

Индивидуальный предприниматель сдал свое свидетельство. Может ли после этого налоговая инспекция провести выездную налоговую проверку этого предпринимателя?

Дмитрий, г. Екатеринбург
Дмитрий Россия, г. Екатеринбург
Рейтинг:  0 0 место
31.01.2001 в 12:01
номер вопроса №14459
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно ст. 87 Налогового кодекса РФ, выездные налоговые проверки могут проводиться в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей. В последнем случае речь идет о проверке предпринимательской деятельности физических лиц, поэтому пределы налоговой проверки индивидуальных предпринимателей определяются необходимостью соблюдения конституционных прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища. В частности, в соответствии с п. 5 ст. 91 Налогового кодекса РФ не допускается доступ должностных лиц налоговых органов, проводящих налоговую проверку, в жилые помещения помимо или против воли проживающих в них физических лиц.

    Порядок проведения выездной налоговой проверки регламентируется ст. 89 Налогового кодекса РФ. Хотя в данной статье и не содержится понятие "индивидуальный предприниматель", а только понятия "организация-налогоплательщик" и "налогоплательщик", но, как уже указывалось выше ст. 87 Налогового кодекса РФ предусматривает проведение выездной налоговой проверки в отношении индивидуальных предпринимателей, следовательно ст. 89 Налогового кодекса РФ применима и к индивидуальным предпринимателям. Основанием проведения налоговой проверки является ликвидация организации-налогоплательщика. Следовательно, если индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность (аннулирует свидетельство о государственной регистрации), то налоговый орган вправе провести в отношении него выездную налоговую проверку.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    31.01.2001 13:10
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Весной 2011 г налоговая инспекция проводила выездную налоговую проверку ИП. По результатам проверки был составлен акт и вынесено решение о взыскании
читать ответы (1)
Может ли ИФНС провести в 2005 г. ВЫЕЗДНУЮ налоговую проверку ПБОЮЛ потерявшего статус предпринимателя с 01.01.2005 г. Если да, то куда ИФНС будет ВЫЕЗЖАТЬ?
читать ответы (1)
Как подать на алименты если ребенок не записан на отца. И может ли после этого отец претендовать на ребенка.
читать ответы (1)
Я индивидуальный предприниматель, мужа нет. Может ли моя мама (бабушка ребенка) пойти в декретный отпуск? Что для этого нужно? И будут ли какие-нибудь выплаты?
читать ответы (1)
Мужу отец подарил квартиру. Может ли после этого муж сделать дарственную на жену и двух детей, как это сделать в равных долях и нужно ли при этом что-то платить государству?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение