|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
6863
юристов
115916
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Коннова Е.А., г. Москва
Коннова Е.А.
01.02.2001 в 11:50
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Договор квартира - Коннова Е.А., г. Москва

Приобрела в собственность квартиру по договору ренты. Стоимость квартиры указана в договоре, заверенном нотариусом. По месту работы в льготах по подоходному налогообложению было отказано. Имею ли я право на льготы по подоходному налогу?

С уважением, коннова.

номер вопроса №14461
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: 220 налогового кодекса РФ, Имущественный налоговый вычет предоставляется, Дом или квартира,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Да, имеете. Только с 01.01.2001 г. понятие "льгота" заменено понятием "имущественный вычет". И данный имущественный вычет предоставляется Вам не по месту работу, а в налоговой инспекции по месту Вашего жительства при подаче декларации о Вашем совокупном годовом доходе.

    Согласно п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ (часть II), при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право

    на получение следующего имущественного налогового вычета: в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600000 рублей.

    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется

    налогоплательщику на основании письменного заявления

    налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный жилой дом или квартиру.

    Указанный имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, когда оплата расходов на приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися

    взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 Налогового кодекса ФР (часть I).

    Повторное предоставление налогоплательщику указанного имущественного налогового вычета не допускается. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может

    быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы