Есть ли льготы на ндс

Дмитрий, г. Сочи
Дмитрий Россия, г. Сочи
08.02.2001 в 11:44

Объясните мне пожалуйста обстановку с экскурсионными путеками и НДС? Есть ли льготы на реализацию экскурсионных путевок? Есть ли типовые бланки экскурсионных путевок?

Дайте исчерпывающий ответ.

Спасибо.

номер вопроса №14468
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    09.02.2001 11:19

    Подпунктом "у" п. 1 ст. 5 Закона РФ от 06.12.1991 г. № 1992-1 "О НДС" (с изменениями на 05.08.2000 г.) от обложения НДС были освобождены, в частности, путевки (курсовки) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, туристские и экскурсионные путевки (за исключением комиссионного и агентского вознаграждений, полученных турагентом от продажи туристских и экскурсионных путевок), форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности.

    С 01 января 2001 года вступила в силу часть II Налогового кодекса РФ.

    Статьей 2 Федерального закона от 05.08.2000 г. № 118-ФЗ "О введении в действие части II Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах" (с изменениями на 27.12.2000 года) установлено, что с 01.01.2001 года Закон РФ от 06.12.1991 г. № 1992-1 "О НДС" утрачивает силу, за исключением, в частности, пп. "у" п. 1 ст. 5 в части освобождения от уплаты НДС лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники. Как видим, положения, касающиеся экскурсионных путевок, также утратили силу.

    В ст. 149 главы 21 "НДС" части II Налогового кодекса РФ определен перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения). В данном перечне указаны операции по реализации путевок (курсовок), форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности, в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, расположенные на территории РФ. И все. Операции по реализации туристических и экскурсионных путевок в данном перечне не указаны. Следовательно, данные операции облагаются НДС по правилам главы 21 "НДС" части II Налогового кодекса РФ.

    Что же касается типовых бланков экскурсионных путевок, то они были утвержденны Минфином РФ, как бланки строгой отчетности, и зарегистрированны Минюстом РФ в установленном порядке (Письмо Министерства финансов РФ от 16.06.1994 г. N 16-30-65). Данные бланки можно найти и в приложениях к совместному письму ГНС РФ, Минфина РФ и Госкомитета РФ по физической культуре и туризму от 25.09.1996 г.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На предприятие возбудили уголовное дело по факту незаконного возмещения НДС, законно ли проведение обыска в квартире главного бухгалтера
читать ответы (1)
Работаю в филиале Цептер-Уфа. Вычеты с зарплаты составляют более 40%: это и НДС и НДФЛ и в песионный фонд, причем без всяких налоговых вычетов. Например: 01.
читать ответы (1)
ООО (система налогообложения - НДС). передает товар под реализации розничным магазинам товар. Основным условием передачи является то, что при передач
читать ответы (1)
Пожалуйста, нужно ли сдавать декларацию по НДС, если ООО находится на упрощенке по ставке 15%. Счет-фактуры не выставлялись клиентам. Заранее спасибо
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста, можно ли скачать декларацию по НДС за 2011 год на телефон?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение