Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вид на жительство в эстонии

Майя, г. Санкт-Петербург
Майя Россия, г. Санкт-Петербург
11.07.2001 в 13:14

У меня следующая ситуация. В настоящее время я нахожусь на 7 месяце беременности. Муж подданный Россиии и имеет прописку в Петербурге, у меня вид на жительство в Эстонии (т.н. паспорт иностранца). В Петербурге проживаю по многоразовой визе (на год), которая заканчивается в феврале 2002 года. После рождения ребенка планируем жить в России. У меня такой вопрос - может ли мой будущий ребенок иметь российское гражданство как и его отец или мне необходимо вести его в короткий срок в Эстонию (поскольку рожать я собираюсь в Питере) и там его оформлять. И еще вопрос - с какими законодательными сложностями может быть сопряжена перевозка ребенка в Эстонию. Извините за сумбурное изложение проблемы. Большое спасибо. С уважением, Майя.

номер вопроса №1447
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2001 00:09
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Майя!В соответствии с Законом РФ «О гражданстве РФ» ( в ред. Закона РФ от 17.06.93 № 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 № 13-ФЗ) гражданство Российской Федерации приобретается по рождению. Согласно ст. 15 названного закона при различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства. Согласно ст.17 названного закона ребенок, родившийся на территории Российской Федерации у родителей, состоящих в гражданстве других государств, является гражданином Российской Федерации, если эти государства не предоставляют ему своего гражданства. Ребенок, родившийся на территории Российской Федерации от лиц без гражданства, является гражданином Российской Федерации.Таким образом если ребёнок родится в РФ и оба родителя согласны,то он получит гражданство РФ.Для выезда с ребёнком в Эстонию без мужа Вам потребуется письменное согласие мужа,удостоверенное нотариально о том,что он не возражает против Вашего выезда в Эстонию с ребёнком.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация: в настоящее время я нахожусь в декретном отпуске и получаю ежемесячное детское пособие! Могу ли я
читать ответы (1)
Я нахожусь на 7 месяце беременности. Это вторая беременность. В первую беременность мне выписывали бесплатно витамины
читать ответы (1)
Въехали на территорию РФ 28 ноября (я,муж и двое детей). Наши действия для получения РВП (у мужа ВИД на жительство).
читать ответы (1)
У меня следующая проблема: В настоящее время я расторгаю брак с мужем, его настоящее местонахождение мне не известно,
читать ответы (1)
У меня следующий вопрос: в настоящее время я работаю по срочному трудовому договору до окончания срока беременности. После
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение