Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что дешевле для наследника с точки зрения налогов:

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
05.02.2001 в 19:54

Что дешевле для наследника с точки зрения налогов: оформить акт купли-продажи, написать на него завещание или написать дарственную, если учесть, что наследник прописан в квартире, но прописался после приватизации, и влияет ли на размер налога наличие прописки в данной квартире. Заранее спасибо.

номер вопроса №14473
прочитан 8 раз
  • 05.02.2001 20:22
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Андрей,

    Наличие прописки не влияет на размер налогов. Факт проживания в квартире будет лишь свидетельством свтупления в наследство (в случае оформления квартиры через наследство). Зармер налогов при передаче квартиры по завещанию и путем заключения договора дарения будет зависеть от степени родства. Единственно при передаче квартиры по договору дарения можно избежать налога на имущество передаваемое по договору дарения, если не удостоверять договор дарения нотариально (госпошлина за удостоверение сделки в этом случае, как Вы понимаете, тоже не платится). При купле-продаже Вам скорее всего будет необходимо отчитаться в налоговой инспекции об источниках средств на покупку квартиры. При купле-продаже квартиры Вы можете воспользоваться льготой по налогу на доходы физических лиц в соответствии с частью второй Налогового кодекса.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.02.2001 19:32
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемый Андрей!

    Место проживания наследника или одаряемого имеет значение для освобождения от уплаты налога на имущество,полученное в порядке наследования или дарения.

    Наследник или одаряемый проживающий на момент открытия наследства или заключения договора дарения совместно с наследодателем или Дарителем освобождается от налога на имущество,полученное в порядке наследования или дарения.

    При заключении договора купли-продажи не имеет значения, где проживает покупатель.

    При заключении договора дарения или купли-продажи ,в случае удостоверния договора у нотариуса(что не является обязательным), уплачивается государственная пошлина.(0.5% от стоимости объекта при заключении договора между близкими родственниками, 1.5% при заключении договоров другими лицами).Кроме того, как в случае удостоверения договора у нотариуса,так и в случае составления договора в простой письменной форме, необходимо оплатить регистрацию договора в регистрирующем органе.Размер сбора зависит от срочности регистрации.

    При получении наследства наследники первой очереди уплачивают за получение свидетельства о праве на наследство 1% от стоимости наследственного имущества, все остальные 2%.Кроме того, право на наследство недвижимости должно быть зарегистрировано в регистрирующем органе юстиции.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Оформили договор купли продажи квартиры на мать, с целью возврата налога. Как после оформления документов, нам с женой
читать ответы (1)
Хочу купить квартиру для бабушки. Как мне грамотно оформить договор купли-продажи или еще что-нибудь, чтобы мне получить
читать ответы (1)
Как оформить договор купли-продажи если на оформленном участке есть начатые строения (фундамент с недостроенной хоз.
читать ответы (1)
Как нам выгоднее с точки зрения налогов оформить дарение квартиры в равных долях на меня и моего мужа? Даритель мама моего
читать ответы (1)
А если мама вдруг я узнаю что написала на меня завещание или дарственную дарственная же сразу переходит в собственность
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение