Исчисление налога на имущество

ИРИНА КАМБУРОВА, г. Москва
ИРИНА КАМБУРОВА Россия, г. Москва
09.02.2001 в 16:00

Я собираюсть приобрести в собственность квартиру в новостройке за 55000 долларов. Какая ставка будет применяться для исчисления налога на имущество и что будет при этом считаться стоимостью этого имущества? Изменится ли прядок исчисления налога, если я приобрету часть этой квартиры на свою несовершеннолетнюю дочь.

номер вопроса №14478
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    11.02.2001 12:57

    Уважаемая Ирина!

    В данной ситуации, после регистрации права собственности в государственном реестре у Вас появиться объект налогообложения - недвижимое имущество, со стоимости которого ежегодно, по получении от МНС требования на уплату налога на имущество физического лица Вы будете уплачивать налог на имущество физического лица. В соответствии со ст. 3 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.91 N 2003-1 в зависимости от стоимости имущества (налогооблагаемой базы) установлены пределы ставки налога, так при стоимости имущества

    до 300 тыс. рублей налого до 0,1 %,

    от 300 тыс. рублей до 500 тыс. - от 0,1 до 0,3%

    свыше 500 тыс. рублей - от 0,3 до 2,0 %

    Конкретные ставки устанавливаются законодательными органами власит субъектов РФ, поскольку данный налог целиком поступает в бюджет соотвествующего субъекта.

    Что касается определения налогооблагаемой базы то она определяется по данным технического паспорта БТИ (ПИБа), т.е. существенно меньше реальной рыночной цены,

    В ТО ЖЕ время, произведя расчеты с продавцом, Вы имеете право на имущественный вычет по подоходному налогу в сумме произведенных затрат на приобретение жилья, но не более 600 000 рублей.

    Исходя из вышесказанного считаю целесообразным оформлять покупку на себя и ребенка, т.к. рублевая сумма 55000 $ многократно превосходит максимально допустимый предел налогового вычета, т.е. Вы можете при желании записать с покупатели помимо себя и еще кого либо из близких родственников получающих ОФИЦАЛЬНО хорошую з/п. Единственно подходите к данному вопросу осторожно, что бы Вас не кинули, т.к. записав последнего в собственники Вы можете получить в будующем проблемы, которые можно нейтрализовать получив от последнего рассписки на сумму его доли в квартире.
    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Почти год назад, а именно 29 июня 2014 г. я приобрела в турагентстве две путевки в Турцию (на себя и на сына 12 лет)
читать ответы (1)
Я гражданин Казахстана. Получил разрешение для выезда на ПМЖ в РФ. Пришел в миграционную службу РФ и мне сказали, что для получения гражданства мне нужна квота, а квот на этот год уже нет.
читать ответы (1)
Бабушка открыла вклад на мое имя в другом городе и умерла. Могу ли я забрать деньги в своем городе или хотя бы узнать сумму вклада?
читать ответы (1)
Я Афонин В. В. 1991 г/р с детского дома, собрал все необходимые документы на получение квартиры 2 июня 2012 года меня поставили на учет, жильё мне до сих пор мне не предоставили, как мне поступать?
читать ответы (1)
Я беженец с Донецка но не оформлен по бумагам как беженец мне 19 лет не служил в армии на Украине и теперь хочу написать заявление на службу но не зн
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение