Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как происходит списание

Ответьте пожалуйста, подлежит ли налогообложению кредиторская задолженность не предъявленная кредиторами ликвидируемому предприятию в период ликвидации?

Как происходит списание такой задолженности?

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
11.02.2001 в 15:39
номер вопроса №14481
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Алексей! Если кредиторы не взыскивают долги и сама организация-дебитор не возвращает их в добровольном порядке, кредиторская задолженность продолжает числиться на балансе после того, как наступил срок исполнения долговых обязательств. Период, в течение которого кредиторская задолженность должна учитываться организацией-дебитором и отражаться на балансе, равен сроку исковой давности - трем годам(в соответствии с ГК РФ). Согласно п.78 "Положения о бух. учете и отчетности в РФ", утвержденного приказом Минфина РФ от 24 марта 2000 г. №31Н, суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым исковая давность истекла, подлежат отнесению на финансовые результаты у коммерческой организации или на увеличение финансирования (фондов) у бюджетной организации.

    Отсюда следует, что по истечении трех лет со дня наступления конкретного долгового обязательства организация-дебитор должна уменьшить общую сумму кредиторской задолженности на сумму долга, по которому истекла исковая давность, и одновременно увеличить прибыль на эту сумму. Налог на прибыль надо расчитывать с учетом той суммы кредиторской задолженностиЮ по которой истекла исковая давность и на которую увеличен размер прибыли организации-дебитора в текущем квартале.

    Александр

    Фирма Россия, г. Астрахань
    12.02.2001 10:19
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли подать исполнительный лист на дочернее предприятие, так как сам ответчик в стадии ликвидации.
читать ответы (1)
Пожалуйста подлежит ли налогообложению пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? (В НК РФ нашла только по уходу за больным ребенком, беременности и родам.
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, правомочно ли увольнение по окончании контракта, если на этом предприятии контракт работнику продлялся неоднократно в течении 4-х лет.
читать ответы (1)
Подлежит ли возврату молокоотсос. Не использовался, чек в наличии, с времени покупки прошел 1 день.
читать ответы (1)
Ответе, пожалуйста, имею ли я право на материнский капитал. Ситуация такая: в 2008 г. я родила второго ребенка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение