Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 926
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Алексей, г. Москва
Алексей
11.02.2001 в 15:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Налогообложение кредитов

Ответьте пожалуйста, подлежит ли налогообложению кредиторская задолженность не предъявленная кредиторами ликвидируемому предприятию в период ликвидации?

Как происходит списание такой задолженности?

номер вопроса №14481
прочитан 28 раз
Налогообложение кредитов Теги: Срок исковой давности, Сумма кредиторской задолженности, Исполнение долговых обязательств, ГК РФ, Налог на прибыль, Прибыль организации,

1 ответ на вопрос по теме "Как происходит списание"

  • Фирма ООО Астраханьгазпром
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 0 | ответов: 7

    Уважаемый Алексей! Если кредиторы не взыскивают долги и сама организация-дебитор не возвращает их в добровольном порядке, кредиторская задолженность продолжает числиться на балансе после того, как наступил срок исполнения долговых обязательств. Период, в течение которого кредиторская задолженность должна учитываться организацией-дебитором и отражаться на балансе, равен сроку исковой давности - трем годам(в соответствии с ГК РФ). Согласно п.78 "Положения о бух. учете и отчетности в РФ", утвержденного приказом Минфина РФ от 24 марта 2000 г. №31Н, суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым исковая давность истекла, подлежат отнесению на финансовые результаты у коммерческой организации или на увеличение финансирования (фондов) у бюджетной организации.

    Отсюда следует, что по истечении трех лет со дня наступления конкретного долгового обязательства организация-дебитор должна уменьшить общую сумму кредиторской задолженности на сумму долга, по которому истекла исковая давность, и одновременно увеличить прибыль на эту сумму. Налог на прибыль надо расчитывать с учетом той суммы кредиторской задолженностиЮ по которой истекла исковая давность и на которую увеличен размер прибыли организации-дебитора в текущем квартале.

    Александр

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы