Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нормы налогового кодекса

Объясните, пожалуйста, действие норм налогового кодекса при налогообложении “сверхдоходов” по банковским вкладам физических лиц:

1. Почему действие этих норм распростроняются на вклады совершенные до введения кодекса?

2. Почему действие этих норм распространяются на вклады совершенные до снижения ставки рефинансирования?

3. На момент заключения договоров процентные ставки банка по вкладам не превышали ставки рефинансирования.

4. Кто и как определяет исчисление суммы налогообложения?

Борис, г. Москва
Борис Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
12.02.2001 в 06:49
номер вопроса №14482
прочитан 6 раз
Вместе с темой "Банковские вклады физических лиц" также ищут: Банковский процент по вкладам физических лиц
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • C 01 января 2001 года вступила в силу часть II Налогового кодекса РФ (глава 23 "Налог на доходы физических лиц" (статьи 207-233). Обращаю сразу внимание, что акты законодательства о налогах и сборах не имеют обратной силы, то есть не распространяются на отношения, возникшие до вступления этого акта в силу. Следовательно, до 01.01.2001 года налогообложение доходов в виде процентов, получаемых физическим лицом по вкладам в банках, осуществлялось в порядке, установленном Законом РФ от 07.12.1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями на 02.01.2000 г.), а с 01.01.2001 года в порядке, установленном частью II Налогового кодекса РФ.

    Согласно п. 27 ст. 217 Налогового кодекса РФ (часть II), не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в частности, доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиком

    по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, если проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, в течение периода, за который начислены указанные проценты. Если же процентный доход по вкладам в банках превышает сумму,

    рассчитанную исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, в течение периода, за который начислены проценты по рублевым вкладам, то сумма такого превышения облагается налогом по ставке 35 процентов.

    Сейчас ставка рефинансирования ЦБ РФ - 25 % годовых. Следовательно, 3/4 от 25 % будет составлять 18,75 процентов.

    Например, 1) у вас в банке вклад - 1000 рублей, сроком на 3 месяца под 20 % годовых. 2) рассчитываем проценты по данному вкладу: 1000 рублей * 4,99 % (20 %:12*3)=49 рублей 90 копеек. 3) рассчитываем сумму, исходя из 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ: 1000 рублей * 4,69 % (18,75 %:12*3)= 46 рублей 90 копеек. 4) сумма превышения: 49 рублей 90 копеек (процент по вкладу)-46 рублей 90 копеек (3/4 ставки рефинансирования) = 3 рубля (ваш доход, облагаемый по ставке 35 %).

    Определение налоговой базы, исчисление сумм и уплата налога в отношении данного вида доходов налогоплательщика, производится банком (который является для вас источником дохода и выступает в качестве налогового агента).

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    12.02.2001 09:46
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь поручителем по банковскому кредиту физического лица. Могут ли возникнуть у меня трудности при оформлении визы при выезде за границу.
читать ответы (1)
Хочу узнать кто имеет право на налоговые льготы при уплате налога на имущество с физических лиц (инвалиды по здоровью, студенты, дети-сироты в возрасте 22 года)
читать ответы (1)
П.15 ст.407 НК РФ. Этот пункт распространяется на всех физических лиц или только на инвалидов, пенсионеров и т.п.?
читать ответы (1)
Могу ли я использовать при расчете отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет который у меня запланирован на январь 2015 года, доходы от 2011 и 2014 годов в силу того, что 2014 пришелся на отпуск по БиР?
читать ответы (1)
Налоговым Кодексом предусмотрены льготы при продаже ценных бумаг физическим лицом в размере до 125000 руб. (имущественный вычет)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение