Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как пользоваться налоговой льготой

Валерий, г. Нижний Новгород
Валерий Россия, г. Нижний Новгород
13.02.2001 в 23:19

Бухгалтерия с нового года прекратила предосталение налоговой льготы, которой я пользовался как долевой участник в строительстве жилого дома, основывая свое решение изменением налогового законодательства, по которому долевым участникам льгота более не предоставляется. Мне было сказано, что действие льготы будет возобновлено после получения мною права собственности на недвижимость, однако все документы я должен буду предоставлять в налоговую инспекцию лично.

Насколько это соответствует действительности? Как будет учитываться тот момент, что я уже частично воспользовался налоговой льготой?

номер вопроса №14487
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Николаев Андрей Юрьевич
    Юрист Россия, г. Москва
    Николаев Андрей Юрьевич
    13.02.2001 23:40
    отзывов: 0

    Вы имеете право на уменьшение уплаты на лога на сумму налогового вычета согласно пп.2 п.1 ч.1 ст.220 НК РФ в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

    Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется

    налогоплательщику с даты регистрации права собственности на жилой объект на основании письменного заявления плательщика и

    документов, подтверждающих право собственности на приобретенный построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    Кстати, НК РФ не предусмотрено, что Вы лично должны приносить указанные документы в бухгалтерию, достаточно будет направить их по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

    Николаев Андрей Юрьевич

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.02.2001 01:22
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Действительно с 2001г. льгота предоставляется только после регистрации права собственности на квартиру и только при подаче декларации в налоговой инспекции,бухгалтерия не имеет права на оформление имущественного налогового вычета.При предоставлении льготы ранее произведённые вычеты будут учтены.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2003 году был заключен договор о долевом участии в строительстве жилого дома на моего супруга. В 2005 году нам дают акт
читать ответы (1)
Я заключила договор уступки требования на долевое участие в строительстве жилого дома, в котором купила у бывшего участника
читать ответы (1)
Я заключил договор долевого участия в строительстве жилья в 2001 году. Акт приема-передачи квартиры был подписан только
читать ответы (1)
В 2000 году заключил договор о долевом участии в строительстве жилого дома. Стоимость квартиры по договору оплатил полностью
читать ответы (1)
Я заключила договор долевого участия в строительстве жилого дома со строительной компанией. У нас он назван Предварительный
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение