Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Фонды министерств

Галина Александровна, г. Москва
16.02.2001 в 09:35

Наша фирма заключила с государственной организацией догорор на выполнение НИОКР, которые финансируются из внебюджетного фонда министерства. У нас есть письменное уведомление от заказчика об отткрытии ему бюджетного финансирования и освобождение от НДС (на основании п.3.10 ст.149 НК РФ (часть 2). Налоговая инспекция утверждает, что для освобождения от НДС необходимо еще получить государственную акредитацию по ст.5 ФЗ №127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике".В тоже время имеется письмо от 18 марта 1997 года № ВЗ-6-03/213 ГНС РФ "О порядке применения льготы по НДС по НИОКР" где ничего не сказано про необходимость акредитации.

Вопрос?. Должны ли мы платить НДС если у нас нет акредитации?

номер вопроса №14495
прочитан 17 раз
  • Николаев Андрей Юрьевич
    Юрист Россия, г. Москва
    Николаев Андрей Юрьевич
    18.02.2001 13:57
    отзывов: 0

    В данном случае налоговая инспекция не права. П.п.16 п.3 ст.149 НК РФ перечислены случаи освобождения от уплаты НДС НИР и ОКР. Освобождение от уплаты НДС выполнение указанных работ учреждениями образования и науки являются частным случаем, указанным в данной норме. Выполнение НИР и ОКР за счет бюджетных средств – другое основание для освобождения от уплаты НДС.

    Николаев Андрей Юрьевич

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас вот такая проблема-наша фирма заключила с ООО АБВ в лице генерального директора Иванова И.И. (к примеру) договор на
читать ответы (1)
Мы с мужем хотим встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. У нас есть несовершеннолетний ребенок.
читать ответы (1)
Наша фирма заключила с другой договор на поставку товара и поставила этот товар. Но фирма-должник уклоняется от погашения
читать ответы (1)
Меня зовут Анна. Я с детьми выписалась из дома, который принадлежит моему умершему отцу. У мужа есть 1/3 доля в двухкомнатной
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Мы с моим мужем собираемся разводиться, это наше обоюдное согласие. У нас есть несовершеннолетний
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение