Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мне кажется, что налоговики просто хотят перестраховаться,

Должен ли платить налог на добавленную стоимость (НДС) по новому налоговому кодексу предприниматель без образования юр.лица, если по итогам деятельности за 2000 г валовый доход не превысил 200 тыс. руб. Налаговая инспекция заставляет всех платить НДС с января по март и лишь потом будет предоставлена налоговая льгота. Однако деньги, уплоченные за НДС, возвращены не будут. Мне кажется, что налоговики просто хотят перестраховаться, поскольку в новом налоговом кодексе как всегда не все одназначно. С благодарностью Сальников В.П.

Вячеслав, г. Великий Новгород
Вячеслав Россия, г. Великий Новгород
Рейтинг:  0 0 место
01.03.2001 в 14:15
номер вопроса №14503
прочитан 25 раз
Вместе с темой "Кодекс предпринимателя" также ищут: Налоговый кодекс индивидуальный предприниматель
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Мне кажется, что вы вряд ли добьетесь получения освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС, предусмотренного ст. 145 Налогового кодекса РФ, по причине того, что за 2000 год ваш валовый доход не превысил 200 тысяч рублей.

    Положение пп. 2.8. п. 2 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса РФ, утвержденных Приказом МНС РФ от 20.12.2000 г. N БГ-3-03/447, о том, что освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по уплате налога предоставляется с 01.04.2001 г. на основании данных его деятельности за январь - март 2001 года, в принципе, имеет по собой юридическое основание. Даже при том, что данные Методические рекомендации не являются актом законодательства о налогах и сборах и приняты в целях единообразного применения налоговыми органами соответствующих положений НК РФ. Вы можете оспорить отказ налогового органа в предоставлении вам отсрочки в арбитражном суде. Кто знает, может быть вам и удастся доказать обратное.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    02.03.2001 09:40
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При покупке авто в России и постановке на учет в Казахстане нужно ли платить НДС с 2015 года, и на какие документы нужно обратить внимание. Спасибо.
читать ответы (1)
Нужно ли платить НДС, если товар покупается для собственных нужд, а не для продажи. Например закупка картриджей для оргтехники которые используются в собственном офисе.
читать ответы (1)
Должно ли платить НДС физ. лицо при оплате аренды нежилого помещения и если нужно платить, то куда, юр лицу у которого арендовано помещение или сразу в налоговую?
читать ответы (1)
Возможен ли возврат ндс при покупке авто для экспорта (продажи) в другую страну? Физ. лицо.
читать ответы (1)
Нужно ли платить НДС юридическому лицу приввозе грузового автомобиля в количестве 2 шт из РОССИИ?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение