Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Не распространяются на отношения, возникшие до вступления этого акта в силу»?

Вынужден, вернутся к вопросу налогообложения «сверхдоходов» по банковским вкладам (часть II Налогового Кодекса РФ) и прошу объяснить понятие «период, за который начислены проценты». Поясню:

Я в ноябре прошлого года заключил договор банковского вклада на трёх месячный срок под 22% годовых при ставке рефинансирования ЦБ 36%, т.е. 22% меньше *36%=27% и налогообложения нет. В декабре прошлого года ставка рефинансирования была снижена до 25% и 22% стали естественно больше *25%=18,75% и налогообложение есть. Отсюда следует вопрос:

При окончании срока договора в феврале нынешнего года налогооблагаемая база принимается за весь трёх месячный срок?

Или

С 1-ого января нынешнего года в соответствии с тем, «что акты законодательства о налогах и сборах не имеют обратной силы, т.е. не распространяются на отношения, возникшие до вступления этого акта в силу»?

С уважением, Борис.

Борис, г. Москва
Борис Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
23.02.2001 в 06:46
номер вопроса №14505
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Понятие "период, за который начислены проценты" подразумевает следующее - порядок начисления процентов на вклад. Данный порядок устанавливается договором банковского вклада. Поскольку в вашем случае краткосрочный вклад, то скорее всего, проценты на сумму вклада будут начисляться со дня, следующего за днем поступления денег в банк, до дня, предшествующего возврату денег вам. То есть в вашем случае "период, за который начислены проценты" будет равняться трем месяцам.

    В феврале 2001 года банк выплатит вам начисленные проценты на ваш вклад, т. е. вы получите доход. Этот день (дата) будет являться датой (днем) фактического получения дохода (ст. 223 Налогового кодекса РФ). В каком году вы получили доход ? В 2001. Следовательно, определение налогооблагаемой базы по данному доходу и удержание суммы налога будет произведено по правилам главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части II Налогового кодекса РФ.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    02.03.2001 07:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня судили по статья 112 часть 2 УК.РФ и ст.161 УК.РФ в процессе судебного заседания ст.112 УК.РФ переквалифицировали на ст. 161 УК.РФ а по ст.161 УК
читать ответы (1)
В соответствии с п. 4 статьи 218 части 2 Налогового кодекса РФ, один из родителей ребенка-инвалида ежемесячно получает налоговый вычет в размере 3 000 рублей.
читать ответы (1)
В соответствии с п. 4 статьи 218 части 2 Налогового кодекса РФ, один из родителей ребенка-инвалида ежемесячно получает налоговый вычет в размере 3 000 рублей.
читать ответы (1)
Согласно п.333.40 части второй Налогового Кодекса РФ в какой период необходимо заключить мировое соглашение и истцу произвести отзыв иска, что бы в д
читать ответы (1)
6,5 мес. назад человек признан виновным по статья 167 часть 2 УК.РФ, и получил 1,5 года условно, а так же должен был возместить ущерб потерпевшему
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение