|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Налогам
4338
юристов
50716
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
Ирина
23.02.2001 в 07:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 14
номер вопроса №14506
прочитан 53 разa
Теги: Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, Налоговый кодекс РФ, Исполнение обязанности налогоплательщика,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС предусмотрено ст. 145 НК РФ. Данный механизм - абсолютно новый, не имеющий аналогов в российском законодательстве о налогах и сборах. По своей сути данное освобождение - разновидность льготы для отдельных категорий налогоплательщиков. В отличие от плательщиков НДС, субъекты, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, налог не уплачивают. Однако, в отличие от неплательщиков НДС, указанные лица обязаны периодически подтверждать право на получение освобождения.

    Поскольку данный механизм никогда ранее не использовался, его применение на практике неизбежно вызовет определенные сложности. Более того, данные сложности обусловлены не совсем четкими и понятными положениями, закрепленными в ст. 145 НК РФ. Вот поэтому МНС РФ своим приказом от 20.12.2000 г. N БГ-3-03/447 и утвердило Методические рекомендации по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса РФ. Прежде всего надо помнить, что данные Методические рекомендации

    не относятся к актам законодательства о налогах и сборах и предназначены для применения МНС РФ и его территориальными органами, осуществляющими контроль за соблюдением налогового законодательства РФ. Они изданы в целях единообразного применения налоговыми органами в РФ положений норм главы 21 части второй Налогового кодекса РФ.

    Освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС-право налогоплательщиков. Налоговые органы не имеют права требовать от указанных лиц обязательного оформления данного освобождения.

    Основание для освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика - условие, согласно которому налоговая база, исчисленная в предусмотренном для этого порядке, в течение предшествующих трех последовательных налоговых периодов без учета НДС и налога с продаж не превысила 1 000 000 рублей.

    Для подтверждения права на освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика представляются в налоговый орган по месту постановки на учет (налоговый орган по месту представления декларации по налогу на добавленную стоимость) соответствующее заявление и соответствующие документы и сведения (они указаны в пп. 2.4 п. 2 Методических рекомендаций).

    Лицам, претендующим на получение освобождения, необходимо учитывать, что выполнять требования, которые являются основанием для освобождения, необходимо в течение всего срока полученного освобождения. Поскольку освобождение предоставляется на 12 месяцев, соблюдать условие об ограничении налоговой базы придется в течение указанных 12 месяцев.

    Если же в течение периода, в котором налогоплательщик был

    освобожден от исполнения обязанностей налогоплательщика (в том числе если было продлено действие освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика), выручка (доход) от реализации товаров (работ, услуг) превысит ограничение в 1 000 000 рублей за три календарных месяца, то налогоплательщики, начиная с месяца, в котором имело место такое превышение в совокупности по трем календарным месяцам, и до окончания периода освобождения, утрачивают

    право на освобождение и обязаны исчислять и уплачивать налог в общеустановленном порядке. Нужно помнить, что данное освобождение касается только внутреннего НДС.

    В случае превышения суммы фактической выручки от реализации товаров (работ, услуг), полученной налогоплательщиком за период, в течение которого они были освобождены от обязанностей налогоплательщика, сумма НДС подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм штрафов и пеней. Аналогичные последствия предусмотрены и при непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих право на освобождение.

    Если указанное превышение обнаружено самим налогоплательщиком в течение действия освобождения, для избежания неблагоприятных последствий ему необходимо воспользоваться порядком, установленным ст. 81 НК РФ, т. е. если налогоплательщик самостоятельно исправил ошибку и уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени, он освобождается от штрафных санкций. Но в любом случае, при практическом применении главы 21 части II НК РФ и Методических рекомендаций, при возникновении сложных ситуаций налогоплательщику целесообразнее воспользоваться своим правом на получение от налоговых органов письменных разъяснений.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0