8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Обучение

Должен ли ПБЮЛ занимающийся обучением вождения платить НДС.

Если нет, то какие ссылки на законы я должен представить в ГНИ.

Спасибо.

Виктор, г. Москва
Виктор Россия, г. Москва
07.03.2001 в 18:32
номер вопроса №14511
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно ст.143 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 1 января 2001 г., индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога на добавленную стоимость с 1 января 2001 г. независимо от даты их регистрации и вида деятельности. В то же время на основании ст.145 НК РФ они могут быть освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если в течение предшествующих трех последовательных налоговых периодов, налоговая база, исчисленная по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп.1-3 п.1 ст.146 Кодекса, без учета НДС и налога с продаж не превысила 1 млн. руб. Указанное освобождение предоставляется в порядке, определенном этой же статьей Кодекса с 01.04.2001г. при подаче предпринимателем заявления о предоставлении льготы сроком на год в налоговую инспекцию. При этом порядок и условия предоставления освобождения от обязанностей налогоплательщика не поставлено в зависимость от того или иного вида деятельности, которую осуществляют индивидуальные предприниматели. В связи с этим при выполнении условий и соблюдении порядка, предусмотренных ст.145 Кодекса, все индивидуальные предприниматели могут получить указанную льготу. До получения льготы Вы должны встать на учёт в налоговой инспекции как плательщик НДС.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.03.2001 20:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение