Налоги покупателя

Александр, г. Тверь
Александр Россия, г. Тверь
10.03.2001 в 15:17

Предоставлялась ли льгота по уплате подоходнего налога покупателю квартиры сроком на три года при покупке квартиры летом 1996 г.? Вопрос в настоящий момент для меня очень актуален.

номер вопроса №14513
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    11.03.2001 00:30

    Вопросы предоставления физическим лицам жилищного вычета до введения в действие Налогового кодекса РФ подробно изложены в Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. № 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" с последующими дополнениями и изменениями. На правоотношения, возникшие в 1996 г., распространяется следующий порядок предоставления льготы: совокупный годовой доход уменьшается на суммы, направленные в течение отчетного календарного года, но не более чем в течение трех лет физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями, из личных доходов по их письменным заявлениям, представляемым указанными лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения, организации по месту основной работы или в налоговый орган по месту постоянного жительства, на новое строительство или приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного размера установленной законом минимальной оплаты труда, учитываемой за год. Уменьшению подлежит доход, полученный в течение того года, в котором произведены затраты (в Вашем случае это совокупный доход, полученный в 1996 г.). Федеральным законом № 11-ФЗ 10.01.97 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" была сокращена льгота для лиц, являющихся застройщиками либо покупателями жилья. В частности, имеется в виду, что льготный вычет из облагаемого дохода в размере пятитысячекратной минимальной оплаты труда может быть предоставлен только в одном году сразу либо по совокупности в течение трех лет, причем предоставление такого вычета повторно не допускается.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие я имею льготы по уплате подоходного налога, как инвалид 2 группы, при продаже квартиры, если она находится в собственности менее 3 х лет
читать ответы (1)
Имеют ли льготы при уплате налога на имущество (квартира) и на землю (дачный участок): 1. пенсионеры 2. ветераны труда.
читать ответы (1)
Я воспользовался льготой по возмещению подоходного налога при покупке недвижимости в 1996 году. Насколько я знаю, позже вышел закон о том, что данной
читать ответы (1)
В Пензенской области имеются ли льготы по уплате транспортного налога ветераном боевых действий?
читать ответы (1)
На какую сумму мне полагается льгота по вычетам подоходного налога. С 1 января 2003 года в соответствии с законодательством - на сумму 1 млн руб
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение